Яндекс Дзен
Общество

Лекарства-аналоги – «синонимы» и «дженерики»: взгляд фармаколога

19 мая в России и в мире отмечается важный праздник – День фармацевта. Все, от работников аптек до учёных-медиков и других сотрудников, которые изготавливают, исследуют, проверяют качество и обеспечивают условия хранения лекарств, заботятся о нашем здоровье.

Лекарства-аналоги – «синонимы» и «дженерики»: взгляд фармаколога

В аптеке при отсутствии препарата фармацевт предлагает его замену – аналог или дженерик – ситуация до боли знакомая. Горсайт решил разобраться, что такое лекарства-аналоги, лекарства-синонимы и дженерики, в чём их отличие от оригиналов и стоит ли бояться их использовать.

«Синонимами» фармакологи называют препараты с аналогичными действующими веществами в составе, но имеющие различные торговые наименования. Отличаются они формой выпуска: капсулы, таблетки, микстуры и так другие. «Аналогами» именуют лекарства со схожим фармакологическим эффектом и одним механизмом действия, но разными активными веществами. А что же такое «дженерики» и чём они отличаются от оригинала?

– «Дженерик» – лекарственное средство, которое произведено на основе оригинального препарата, когда у этого оригинального заканчивается срок патентной защиты. Это, как правило, 20 лет. И этот препарат должен обладать как минимум тремя формами эквивалентности по отношению к оригиналу. Первая – аналогичная химическая формула. Второе – форма кинетическая. Третья – терапевтическая эквивалентность. То есть препарат должен работать аналогично оригиналу, – пояснил доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России Давыд Яхонтов.

Другими словами, «дженерик» – это копия уже существующего лекарства. От оригинального препарата он отличается нюансами производства, составом вспомогательных действующих веществ и стоимостью в аптеке.

– Дженерики дешевле, в первую очередь, потому что не надо доказывать их эффективность. Не надо проводить клинические исследования. Надо только доказать его лояльность, фармацевтическую и генерическую формулы, и вперед, пожалуйста, регистрируйте, – рассказал эксперт.

Уменьшить стоимость лекарства «дженерика» помогает оптимизация затрат на налоги, уменьшение стоимости труда людей. Часто такие производства располагаются в Индии, Китае, где оплата труда ниже. Но благодаря высокотехнологичному производству, удается поддерживать высокое качество лекарственного средства. Поэтому бояться покупать только из-за низкой цены не стоит.

– Как правило, это препараты, сделанные на основе качественной фармацевтической субстанции. И если они зарегистрированы, то значит, доказана их эквивалентность с оригиналом. Использовать их безопасно, – подтвердил Давыд Яхонтов.

Хотя бывает, что стоимость «дженерика» не всегда ниже оригинала. Если производитель изначально приобрел дорогое сырье, повысил расходы на упаковку и маркетинг, то итоговая цена может быть выше, чем цена за эталонный препарат.

Покупать оригинальное лекарственное средство или «дженерик», решать вам. Главное, никогда не проводите замену лекарственных средств самостоятельно. Несмотря на использование одного и того же действующего вещества, влияние на организм может отличаться. Замена препарата аналогичным должна осуществляться только под контролем врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей