Лента новостей









Минералка резко подорожала в Новосибирске

По словам сибиряков, стоимость бутылки воды, в среднем, увеличилась на 30-50%. К примеру, ещё пару дней назад бутылка минералки ёмкостью 0,5 литра стоила 66 рублей, а сегодня её цена выросла до 99 рублей.

Фото: freepik.com, создано ИИ

Новосибирцы считают, что цены на воду, для производства которой в стране есть всё необходимое, задирают искусственно. Об этом сообщил портал infopro54.

По словам Владимира Хританкова, владельца ООО «Карачинский источник», такой резкий скачок цены может быть связан с накрутками торговых сетей/ Производители поднимают цены на воду постепенно и на протяжении длительного периода. А руководитель направления по работе с ритейлерами Сибири и Дальнего Востока «Нильсен» Мария Гаранина заявила, что серьёзного роста цен в регионе не было зафиксировано.

«Маркировка воды поэтапно внедряется с 2021 года и все участники успешно работают в системе. При этом ни в одной из 27 товарных групп маркировка не привела к росту цен – это подтверждают как участники рынка, так и исследование НИФИ Минфина. Согласно исследованию, вклад маркировки в себестоимость продукции не превышает 1% за 6 лет, что существенно ниже инфляции. При этом маркировка уже обелила отрасль на 40,5%, выведя из тени 552 производителя. Ранее эти компании не были видны государству, не платили налоги и вероятно работали в «серую»,  – сообщили в ЦРПТ (Оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

Напомним: в Новосибирске кило сливочного мороженого подорожало до 888 рублей.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: