Лента новостей









Общество
25 декабря 2025 - 12:46
Поделиться

Мошенники начали обманывать россиян через маркетплейсы

Они представляются участниками партнёрских программ и обещают лёгкий доход.

Фото: ru.freepik.com/сгенерировано ИИ

Злоумышленники предлагают жертвам купить дорогую электронику в рассрочку на своё имя и обещают вознаграждение. Иногда они перечисляют часть средств, чтобы снять подозрения и повысить доверие.

После подтверждения заказа общение прекращается, товар уходит неизвестным лицам, а все финансовые обязательства остаются на потерпевшем, сообщает arigus.tv.

«Ни один маркетплейс не предлагает заработок через оформление покупок в рассрочку на личный аккаунт пользователя. Запросы о лимите сплита, просьбы прислать скриншоты профиля или данные аккаунта – это прямые маркеры мошенничества», – отметил Депутат Госдумы Антон Немкин.

Немкин подчеркнул, что борьба с такими схемами требует не только работы правоохранительных органов, но и цифровой грамотности граждан.

Ранее новосибирские мошенники выдумали 664 ребёнка ради 237 млн рублей.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Диана Соломина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: