Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 14 октября 2026

«В косплее дорого всё»: сибирячка рассказала, сколько стоит создать костюм

33-летняя Ксения Канда занимается косплеем с 2012 года. В обычной жизни она работает интернет-маркетологом. Сибирячка рассказала Горсайту, почему на создание одного костюма могут уходить годы и сколько это стоит.

«Косплей быстро перерос в часть жизни»

Впервые с косплеерами Ксения столкнулась ...

Читать далее...
Общество
9 августа 2026 - 08:41
Поделиться

Мошенники выманивают деньги у новосибирцев «на нужды класса» перед 1 сентября

Перед началом учебного года злоумышленники начали обманывать родителей школьников, представляясь сотрудниками учебного заведения или членами родительского комитета.

Фото: magnific.com / создано с помощью ИИ

О новых схемах обмана рассказал член комиссии Общественной палаты России по общественному контролю Евгений Машаров.

«В числе самых распространённых уловок — сборы на нужды школы или класса, посещение музеев, добавление первоклассников в списки учеников», — отметил Машаров в разговоре с ТАСС.

По его словам, злоумышленники связываются с родителями, представляясь учителями или завучами, и просят назвать коды из СМС. Также они могут предлагать купить товары для школы через фальшивые сайты.

На таких сайтах родители вводят личные и банковские данные, после чего деньги списываются, а товары не доставляются. Эксперт призвал быть внимательными и проверять информацию.

Ранее силовики задержали 6 телефонных мошенников в Новосибирске.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: