Гороскоп на 11 сентября 2026: на вершине успеха окажутся шесть знаков зодиака
Подросток с ДЦП из Новосибирска пишет детективы и мечтает стать сценаристом
У Владимира — одна из самых тяжёлых форм детского ...
Перед началом учебного года злоумышленники начали обманывать родителей школьников, представляясь сотрудниками учебного заведения или членами родительского комитета.
Фото: magnific.com / создано с помощью ИИ
О новых схемах обмана рассказал член комиссии Общественной палаты России по общественному контролю Евгений Машаров.
«В числе самых распространённых уловок — сборы на нужды школы или класса, посещение музеев, добавление первоклассников в списки учеников», — отметил Машаров в разговоре с ТАСС.
По его словам, злоумышленники связываются с родителями, представляясь учителями или завучами, и просят назвать коды из СМС. Также они могут предлагать купить товары для школы через фальшивые сайты.
На таких сайтах родители вводят личные и банковские данные, после чего деньги списываются, а товары не доставляются. Эксперт призвал быть внимательными и проверять информацию.
Ранее силовики задержали 6 телефонных мошенников в Новосибирске.