Яндекс Дзен
Общество

На Ивана Купалу фонтаны в Новосибирске работать не будут

7 июля в России отмечают праздник Ивана Купалы. В этот день принято обливать друг друга водой.

У православных верующих 7 июля – День Иоанна Предтечи, а точнее Рождество Иоанна Предтечи, важный церковный праздник. Оно произошло в 850 году. В народе праздник называют Ивановым днем.

Но более популярный – это, конечно же, День Ивана Купалы – народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию. Его начинают отмечать в ночь с 6 на 7 июля - совершают паломничество к водоёму. Также, согласно легенде, ищут волшебный цветок папоротника, который цветёт только в это время. Если его найти, то он принесёт счастье и богатство.

Также существует поверье, что если вас с утра обкатили – это к счастью. Правда, только в том случае, если вы не спешите на важную встречу.

Любят Ивана Купалу в основном дети. Когда ещё можно облить друг друга или даже прохожих и не получить за это выговор?

В Новосибирске 7 июля отключат все фонтаны. В большинстве из них даже сольют воду – это традиционная, антивандальная мера.

– Конечно, опустошат не все чаши. Например в фонтане ГПНТБ это сделать технически невозможно – 960 тонн воды слить не так-то просто, - пояснил Горсайту директор МКУ «Горфонтан» Валерий Науменко.

Также Валерий Науменко добавил, что фонтаны отключают и на День ВДВ – 2 августа.

– 15 лет назад в Первомайском сквере погиб десантник, прыгнувший «рыбкой» в фонтан. Зачем прыгают не понятно. В День ВМФ же никто в фонтаны не прыгает, - добавил спикер.

Также Горсайт напоминает, что в этот день лучше ездить с закрытыми окнами автомобиля – хулиганы могут залить вашу машину и повредить электронику.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей