Яндекс Дзен
Общество

Нашла коса на камень: куда ходить детям в Каменке

Жители Каменки вот уже несколько лет не могут устроить детей в сад. Пока дождёшься очереди в единственном саду на весь посёлок, дети уже в школу пойдут – так считают местные.

В редакцию Горсайта обратились родители из Каменского сельсовета. Место в саду ожидают 200 с лишним детей. Ежегодно в детское дошкольное учреждение попадают только 20 человек. Арифметика проста – ждать придётся 10 лет. А это уже третий класс школы. Ситуация действительно возмутительна – район активно застраивается, но за последние 30 лет не открыли ни одного садика.

Единственный сад в Каменке располагался на улице Мирной, 1а. Но в 1992 году здание передали под психоневрологический интернат. Ну, хотя бы не под банки, как это было повсеместно.

2022-08-07_22-02-36.png

Здание бывшего детского сада, сейчас - Каменский психоневрологический интернат. Фото Ромы Толкина / 2GIS


– Получается, психи важнее детей? У нас в Каменке два отделения интерната, и ни одного сада! – возмущается местная жительница Анна.

Население Каменки сейчас составляет примерно 8 тысяч человек. И в селе нет ни одного детского сада. Единственная дошкольная группа есть при местной школе № 44 – там могут разместиться максимум 60 ребятишек. Капля в море для 8 тысяч населения. Многие дети уже пошли в школу, так и не дождавшись места в саду. Во других семьях одному из родителей пришлось увольняться с работы – позволить себе частный детский сад могут далеко не все.

– 27 августа Варе исполнится три года. Зимой, в январе-феврале звонила в отдел образования, мне ничего не сказали, ещё и нагрубили. Это была далеко не первая моя попытка узнать, дадут нам сад или нет. На госуслугах наша очередь только отодвигалась. Я написала жалобу депутату местного сельсовета Богдановой. Команда депутата кинула клич в нашем общем чате по Каменке, кому ещё не дают места, кому грубят и не предоставляют информацию – всем писать заявления. Нас набралось 10 человек, – рассказала Горсайту жительница Каменки Екатерина Отрощенко.

Екатерина переживает – до выхода на работу осталось меньше месяца, места в саду так и нет. Придётся либо увольняться ей, либо увольняться её маме, чтобы сидеть с внучкой. Оба варианта семью не устраивают – бюджет ощутимо сократится.  

Как пояснили Горсайту в администрации Новосибирского района, на учёте для предоставления места в дошкольные группы МБОУ «Каменская школа № 44» находится 212 детей в возрастной категории от 0 до 7 лет, в возрастной категории от 3 до 7 лет – 60 детей.

По словам родителей, ранее существовала договорённость между администрацией Новосибирского района и мэрией Новосибирска: принимать каменских детей в городские сады, естественно, при наличии мест. Однако в последние два-три года такая практика прекратилась.

– Четверым из этой десятки, кто писал жалобу, места в саду уже дали. Пятая семья вот-вот получит долгожданную путёвку. Нам ответ так пока и не пришёл, но надежда есть – они же получили. Меня возмущает, почему место в саду можно получить только с боем, после многочисленных жалоб и вообще всей этой нервотрёпки? Или надо всем начинать ботинками кидаться? – негодует Екатерина.

Администрации Новосибирского района также поясняет: на данный момент в МБОУ «Каменская СОШ № 44» функционирует две группы – от 3 до 5 лет и от 5 до 7 лет. По результатам распределения в июне 2022 года на новый 2022-2023 учебный год 19 детям предоставлены направления для зачисления. Всего в дошкольные группы МБОУ «Каменская школа № 44» будет зачислено 60 детей.

– Для повышения уровня доступности дошкольного образования в 2021 году было достигнуто соглашение с департаментом образования мэрии города Новосибирска о приёме детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих на территории Каменского сельсовета Новосибирского района, в близлежащие к п. Каменка дошкольные образовательные учреждения города Новосибирска, по итогам которого 38 детей было зачислено в МКДОУ «Детский сад № 262 комбинированного вида» г. Новосибирска, – пояснили Горсайту в администрации Новосибирского района.

Также родителям из Каменки департаментом образования мэрии предложены места в детских садах, расположенных на территории Калининского района города Новосибирска, такие как: ДОУ №№ 50, 229, 249, 353, 383.

Администрация Новосибирского района также направила дополнительное письмо в департамент образования мэрии Новосибирска с просьбой рассмотрения расширения выбора дошкольных организаций города Новосибирска, близко расположенных к Каменскому сельсовету. Это весьма кстати.

– У нас чуть ли не половина Каменки работает в Дзержинском районе – на заводе Чкалова, на кирпичном. Думаю, многим было бы удобно возить детей в сад, расположенный рядом с работой. Если уж рядом с домом не получается, – рассказал Горсайту один из родителей из инициативной группы.

Также в ответе на запрос Горсайта в администрации Новосибирского района пояснили, что для каменских ребятишек есть и другие варианты: группы кратковременного пребывания и возможность зачисления на отказные и невостребованные места в осенний период доукомплектования в течение учебного года.

В соседнем посёлке Восход строят школу на 1 100 мест, открыть которую планируют в 2022 году. После ввода здания новой школы действующее здание МБОУ «Каменская школа № 44» ждёт реконструкция под группы для детей дошкольного возраста с вместимостью 250 мест. Завершить реконструкцию планируют в 2023-2024 годах. На разработку проектно-сметной документации реконструкции каменской школы под детский сад выделено 4 миллиона рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей