Яндекс Дзен
Общество

Нейросети и мошенники: новая схема похищения денег у новосибирцев

Нейросети довольно быстро проникли в жизнь горожан – спрос на услуги искусственного интеллекта постоянно растёт. Но даже через них мошенники научились похищать деньги.

Нейросети и мошенники: новая схема похищения денег у новосибирцев

Фото: phonoteka.org

Преступники «развиваются» также быстро, как и искусственный интеллект. Так, они научились создавать поддельные каналы и чат-боты якобы новых российский нейросетей.

Мошенники копируют человеку сообщения из официальных каналов, а  для ответов на вопросы подключают собственных чат-ботов. Всё это нужно для того, чтобы притупить бдительность пользователя. 

Дальше пользователю сообщают о том, что для дальнейшего пользования необходимо приобрести платную подписку, и отправляют ссылку для проведения оплаты. Человек попадает на фишинговый сайт, предоставляет данные своей карты и, можно считать, позволяют мошенникам похищать м неё деньги.

– Мошенники могут использовать и другой вариант схемы. Например,  предлагают доступ к популярной иностранной нейросети. Якобы можно  воспользоваться ее русифицированной версией, а подписку оплатить российской  картой. Ссылка для перевода денег опять-таки оказывается фишинговой, —  рассказал Олег Савва, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

Специалист добавил, что перед тем, как воспользоваться услугами какой-либо нейросети, нужно убедиться в том, что вы оказались на официальном канале разработчика.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей