Яндекс Дзен
Общество

Новосибирск отмечает День Победы

9 мая для россиян – это всенародный праздник. Жители Новосибирска начали отмечать его с раннего утра.

Новосибирск отмечает День Победы

Фото Романа Саликова / Горсайт

С самого раннего утра у памятников и памятных стел многолюдно. Жители и гости города несут цветы, чтобы почтить память фронтовиков и тех, кто пал на полях сражений в Великой Отечественной войны.

Одним из первых официальных мероприятий стало возложение цветов к бюсту маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. В церемонии принимали участие губернатор Новосибирской области Андрей Травникова, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенаторы Российской Федерации Владимир Городецкий и Александр Карелин, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Они также смотрели за военным Парадом Победы на площади имени Ленина и участвовали в митинге и возложении цветов на Монументе славы.

Губернатор Новосибирской области сказал, что сейчас каждый должен задуматься, а будет ли он иметь право отметить 79-ую годовщину Великой Победы и встретить 80-летний юбилей.

– Всё ли мы сделали для того, чтобы отстоять эту Победу? А сегодня, по сути дела, идёт битва не только за независимость и суверенитет России, не только за право на мирную жизнь для жителей Донбасса, Херсона, Запорожья, но и за право на Победу, которая нам досталась от наших дедов и прадедов, – сказал глава региона.

По его словам, каждый должен задуматься и решить, что он может ещё сделать для новой победы на полях спецоперации.

На Монументе славы, Андрей Травников возложил цветы к Вечному огню и принял участие в торжественном митинге. Глава региона поблагодарил всех жителей Новосибирска и гостей города, которые 9 мая, в День Победы, пришли почтить память воинов-сибиряков, и участвующих в других праздничных мероприятиях.

– Спасибо участникам Бессмертных полков в Париже и Берлине, в Прибалтике, других странах, где, несмотря на угрозы, преследование и запреты, люди выходят, чтобы продемонстрировать, с кем они на самом деле. Спасибо нашим братьям из близких нам государств за то, что они сегодня также вышли на улицы, чтобы отметить общую для всех нас Победу и напомнить миру, какой ценой советскому народу она далась, – подчеркнул Андрей Травников.

Он добавил, что к Победе 1945 года наше поколение добавляет свои усилия.

– Мы разделяем общую боль, укрепляем общую память, увидев на чужих плакатах лицо фронтовика, услышав описание подвига из фильмов или книг, узнав, что, благодаря деятельности поисковиков, ещё один боец нашёл свою семью, и его имя обрело бессмертие. Точно так же и теперь мы помним каждого ополченца Донбасса, которые с 2014-го года мужественно защищают свою родную землю, – сказал глава региона.

Он отметил, что жители региона помнят жителей Донецка, Луганска, Горловки и других героических городов, помнят погибших в Донбассе детей «Небесную сотню» Донецка, каждого парня, отдавшего за прошедший год свою жизнь ради общей победы.

– Каждое такое сообщение оставляет рубец на сердце как у родных и близких, так и у тех, кто оказался рядом. Слова поддержки – самое малое, что мы можем сделать в помощь родным и в память о тех, кто сегодня отдаёт свои жизни за нашу победу. Самое главное, что мы можем сделать – доказать, что их жизни отданы за правое дело. Многочисленные памятные акции, проходящие в эти дни – лучшее оружие против зла, с которым мы сегодня сталкиваемся. Пусть враги ни на что не надеются – победа была и в очередной раз будет за нами. А герои, которые складывают свои головы, тут же встают в ряды Бессмертного полка, и память о них объединяется с общей памятью обо всех наших ветеранах – для нас это единый, большой Бессмертный полк, –подчеркнул губернатор Новосибирской области.

Также Андрей Травников возложил цветы на Мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей