Яндекс Дзен
Общество

Новосибирские спасатели контролируют маршруты трёх туристических групп

В нескольких районах Новосибирской области три группы из 55 детей и 16 взрослых построили себе пешие, водные и веломаршруты. Их движение контролируют сотрудники МЧС России.

Больше всего туристов отправились в водное путешествие по Искитимскому и Ордынскому районам. 13 человек отправились в двухдневный путь по Новосибирскому району. А четверо проедут на велосипедах от Искитимского района до Черепановского за 12 дней.

Каждую группу контролирует единая дежурно-диспетчерская служба, специалисты поисково-спасательных формирований и местные пожарно-спасательные подразделения. Туристы передвигаются по маршрутам без происшествий.

Планируемые маршруты были зарегистрированы. Необходимо это сделать как и для одиночного похода, так и в составе группы за 10 дней до выхода на сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Это поможет спасательным подразделениям отслеживать движение и, в случае необходимости, помочь туристам.

Однако, немаловажным становится и сама подготовка к походу. Нужно как следует экипироваться, изучить маршрут, погодные условия, а также проконсультироваться со специалистом по вопросу безопасного прохождения пути. 

Помощь спасателей может понадобиться в самый неожиданный момент. Например, в 2018 году пешие туристы с детьми попали под сильный мокрый снег в Искитимском районе. Дети не смогли передвигаться, поэтому спасатели вывезли всех на спецтехнике. В поездке никто не пострадал.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей