До - 39 градусов похолодает в Новосибирской области на следующей неделе
Волонтёр из Новосибирска рассказала о ранее неизвестном концлагере в ДНР
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщи...
Тюльпаны, примула, лилейник, календула, настурция — оказывается, все эти цветы и многие другие можно употреблять в пищу с пользой для здоровья.
Фото: freepik.com
Уникальными рецептами с использованием съедобных цветом с порталом VN.ru поделился известный кулинар и коллекционер необычных рецептов,
преподаватель Новосибирского колледжа питания и сервиса Яков Дель.
Так, по его словам, в салаты вполне можно добавлять бутоны белой акации, первоцветы примулы, лука, чеснока, тыквы и цукини, а лепестки тюльпана по вкусу напоминают огурцы. Их можно использовать в соусах и десертах.
Нераспустившиеся бутоны лилейника прекрасно тушатся с мясом и солятся на зиму. Правда, они обладают слабительным эффектом.
Перечный вкус настурции прекрасно сочетается с сыром и творогом. Эти цветы, как и цветы календулы, также можно добавлять к мясу и рыбе. Есть можно и анютины глазки, цветы шиповника, ромашки. А из одуванчиков делают вино и варенье. Однако самостоятельно экпериментировать с поеданием цветов всё же не стоит, поскольку среди них встречаются и ядовитые.
Напомним, ранее «Горсайт» писал, что житель Новосибирска продаёт кулинарную книгу Анастасии Заворотнюк.