Магнитная буря 19 декабря: затишье перед очередным мощным всплеском активности
Волонтёр из Новосибирска рассказала о ранее неизвестном концлагере в ДНР
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщи...
Роспотребнадзор по Новосибирской области провёл мониторинг качества воды в Новосибирском водохранилище. Пробы показали, что вода в Аванпорте Шлюза и Обском море не соответствует санитарным нормам.
Фото: Администрация Советского района г. Новосибирска
В ходе проверки специалисты обнаружили, что уровень бактерий в воде Аванпорта Шлюза превышает допустимые нормы более чем в 22 раза. Согласно протоколу испытаний от 3 июля 2025 года, содержание бактерий составляет более 11000 КОЕ на 100 куб. см, при норме не более 500 КОЕ.
Аналогичная ситуация наблюдается и в Обском море, в Академгородке. Здесь уровень бактерий превышает норму почти в 5 раз, достигая более 2400 КОЕ на 100 куб. см. Это также зафиксировано в протоколе испытаний от 3 июля 2025 года, сообщили в администрации Советского района Новосибирска.
В связи с выявленными нарушениями, горожанам настоятельно не рекомендует купаться в этих водоёмах.
Ранее медик Новосёлов из Новосибирска предупредил об опасности купания на пляжах.