Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 марта 2026

Учитель физкультуры из Новосибирской области рассказала, как стала моделью

26-летняя Мария Вагайцева из Искитима днём трудится учителем физкультуры, а вечером — моделью и блогером. О том, как к этому относятся родителей детей и что пишут хейтеры — в материале Горсайта.

«Дети пытаются подражать мне»

Мария работает в школе четвёртый год классным руко...

Читать далее...

Новосибирцев клещи кусают чаще, чем жителей других регионов

В 2025 году зафиксировали высокую активность клещей в Новосибирской области. Регион вошёл в число лидеров по числу обращений за медицинской помощью после укусов.

Фото: Горсайт

По данным одной из страховых служб, в прошлом году от укусов клещей пострадали жители Удмуртии, Красноярского края, Новосибирской, Костромской, Иркутской и Кировской областей. Общая сумма выплат по страховым случаям составила 27 миллионов рублей.

«От укусов клещей в 2025 году в компании были застрахованы порядка 323 тысяч человек, а за медицинской помощью обратились 6,5 тысячи клиентов», — рассказала заместитель директора департамента урегулирования убытков по личным видам страхования Людмила Страхова.

Пик обращений пришёлся на весну, с апреля по июнь. Однако первые укусы фиксировались уже в марте. Специалисты напоминают, что клещи активизируются при температуре выше +5°C.

Клещи могут переносить опасные инфекции, такие как клещевой энцефалит и боррелиоз. В тяжёлых случаях эти заболевания требуют длительного лечения. Жителям эндемичных регионов рекомендуют заранее делать прививки.

Напомним: новосибирцев предупредили о вирусе клещевого энцефалита в молоке.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: