Яндекс Дзен

Новосибирцы протестуют против открытия Хилокского рынка 2.0 в микрорайоне Палласа

Оптовый рынок планируют открыть в микрорайоне Палласа в Кировском районе Новосибирска. Жители беспокоятся, что из-за торговых точек экологическая ситуация ухудшится – загрязнится протекающая неподалёку река Тула, а по улицам начнут бегать крысы. Шеф-редактор Горсайта отправилась на место строительства павильонов и выяснила, что там происходит.

Новосибирцы протестуют против открытия Хилокского рынка 2.0 в микрорайоне Палласа

Фото: Дарья Мелехова / Горсайт

Боятся крыс и тараканов

Жители микрорайона Палласа собрались около баннера, на котором написано «Скоро открытие! Оптовый плодовоовощной рынок». Около 20 человек пришли сюда, чтобы выразить негодование тем, что около их домов появятся точки с продукцией.

«Узнали мы о том, что здесь будет рынок 5 дней назад. Нас это не устраивает. Хотим написать коллективное обращение в прокуратуру Кировского района и города Новосибирска для установления законности передачи земельного участка в частную собственность», - рассказала Горсайту жительница микрорайона Наталья Теремшенок.

пр.jpg

Она отметила, что беспокоится. По её мнению, после открытия рынка на улицах ситуация ухудшится: могут появиться крысы, и без того загрязнённая река Тула станет ещё более замусоренной.

«К тому же торговых точек здесь масса: Хилокский рынок, торговый город «Левобережный», обилие магазинов и ТЦ. Все наши потребности закрыты, а на месте пустыря мы бы хотели видеть парк, чтобы можно было гулять с детьми. Зачем ещё одна продовольственная зона?» - негодует сибирячка.

Фуры перегородят детям дорогу в школу?

Местные описывают ещё одну проблему: с Акатуйского жилмассива и микрорайона Палласа одна дорога до единственной на этой территории школы – №198. Люди беспокоятся, что фуры, которые будут привозить продукты на рынок, перегородят проход, и ученикам будет сложно пройти в образовательное учреждение.

«Да и может возникнуть ситуация, когда не смогут проехать скорая и пожарная машины», – переживают сибиряки.

укрук.jpg

Место могло бы стать точкой притяжения

Напротив микрорайона протекает речка – ответвление Тулы. Она почерневшая от грязи – в воде лежат автомобильные колёса и другой промышленный мусор. Жители уверяют, что туда летят отходы с производств, которые находятся неподалёку.

«Со временем она стала очень грязная. Жители готовы даже своими усилиями её почистить, чтобы гулять здесь с детьми, создать красивую зону», – поделилась с Горсайтом жительница микрорайона Татьяна Сапронова.

ячапч.jpg

Тем не менее, в водоёме плещутся уточки. Сибирячка рассказала, что к лету их здесь собирается гораздо больше, чем сейчас. Дети приходят посмотреть на птиц.

«Хорошо, что здесь мост отремонтировали. Теперь нестрашно ходить. Уточек всегда много: речка тёплая, не застывает, поэтому птиц наблюдаем круглый год. Если очистить всё, будет прекрасная зона отдыха», - отметила Татьяна.

Что говорит мэрия по поводу строительства рынка?

Жители готовы добиваться возможности увидеть парк напротив своих домов, писать в различные инстанции.

«Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы нам помогли, мы не остановимся, не отступим, куда нужно, туда пойдем», - решительно заявила активистка Евгения Комшилова.

В мэрии Горсайту сообщили: за то, что будет располагаться на территории около речки, отвечает тот, кто её купил, – частное лицо.

«Земельный участок находится в частной собственности. Согласно карте градостроительного зонирования Новосибирска, указанный участок находится в зоне специализированной общественной застройки, подзона - специализированная малоэтажная общественная застройка. К основным видам разрешённого использования относится в том числе и рынок. Решает вопрос заполнения пространства собственник. Пока решение окончательно не принято. Администрация дополнительно проработает этот вопрос», - отметили в муниципалитете.

а.jpg

По данным управления архитектурно-строительной инспекции Новосибирска, разрешение на строительство на этом участке не выдавали, подобные заявления не поступали.

Таким образом, пространство около жилых домов в микрорайоне Палласа имеет богатый потенциал: недалеко школа, рядом с которой расположен и детский сад, недалеко много магазинов и река в пешей доступности. Если территорию очистить, то место может стать живописной точкой притяжения.


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Из-за ситуации в стране в школах не будет каникул?
В Рязани обнаружен дом, который убивает жильцов друг за другом
Проверьте дату рождения, возможно вы долгожитель: здесь
В России пенсионерка упала и лежала 5 дней рядом с трупом: ужас
С чиновников Курска взыскали более 4х миллиардов: за что?
Новые правила в оплате ЖКХ: но не для всех граждан
Клиенты кафе в Твери стали свидетелями целого задержания
Гордон о вечеринках с шейхами, которые очень опасны: читать
Странный подарок, который сделала Королева невестке
Жена Петросяна о грустной новости, связанной с ее мужем
Лента новостей