Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 19 июня 2026

«Потеряла волосы, но не надежду»: как новосибирская школьница борется с раком

В 2024 году Еве Беловой поставили страшный диагноз: злокачественное новообразование длинных костей нижней конечности. За это время девочка перенесла несколько операций и курсов химиотерапии. Сейчас ей необходимо продолжить дорогостоящее лечение в Китае. Подробнее — в материале Горсайта.

«Думали, что артроз»

Всё началось с боли в колене, которая появилась неожиданно...

Читать далее...

Новосибирцы рассказали о поступлении в театральные вузы Москвы и Питера

Совсем скоро начнутся последние творческие испытания для будущих актёров и режиссёров. Абитуриенты прошлых лет рассказали корреспонденту ОТС-Горсайта о своём опыте поступлений на эти специальности.

Фото: сгенерировано ИИ

Новосибирец Аким Мальчонок подал документы на режиссёрское направление в прошлом году. Для поступления выбрал три вуза в Москве — ВГИК, ГИТР и ИСИ. В каждом из них дошёл до последнего тура.

«В ИСИ был 1 тур, в ГИТРе — 2, во ВГИКе – 3. Везде с тобой общаются, смотрят культурный уровень и дают творческие задания на фантазию», — рассказал Аким. 

В итоге абитуриент набрал достаточно баллов для поступления в любое из трёх учебных заведений. Он выбрал ИСИ.

«Во всех вузах у меня учились знакомые, поэтому о каждом я имел какое-никакое представление. При выборе опирался на несколько критериев: правила и условия обучения, творческая свобода и стоимость», — поделился с Горсайтом молодой человек.

WKxCS_P72bucK9q6QnpYCLOj_vb1U7Yo0w0B6qUy9hlyiQjHmtCmM_hDDoHfWGp11B4H-kMol-ZKrSNSY0wHDjMO-2-2.jpg

Аким мечтал изучать во ВГИКе именно режиссуру, но баллов хватило только на платное отделение киноведения.

«С 12 лет, когда я впервые задумался о том, что хочу стать режиссёром, я целился именно во ВГИК. Долго готовился, расширял свой культурный код. Последний год я и вовсе отбросил все свои увлечения и в свободное время изучал искусство, готовился к поступлению. Мне постоянно оно снилось. Но вышло не совсем так», — признался Аким. 

В каждом вузе, по словам экс-абитуриента, особый подход к будущим режиссёрам. Кроме таланта, важна моральная стойкость. 

«В ГИТРе с поступающими очень строги. Их задача — проверить тебя на прочность: перебивают, пытаются задеть. Я знал об этом и не давал себя сломать. Когда я вышел с испытания, то думал, что балл будет низкий, но мне поставили 87 — самый высокий в тот год. В целом во всех вузах было довольно сложно, но почему-то именно во ВГИКе со мной общались довольно интеллигентно», — рассказывает Аким. 

На режиссёрских факультетах конкуренция немного ниже, чем на актёрских. Леонид Степанишин подавал документы сразу в восемь театральных вузов: МХАТ, ГИТИС, Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, ВГИК, ВШСИ Райкина, ИСИ, ИТИ и НГТИ. Актёр хотел учиться в престижном московском вузе, но звёзды сошлись иначе. 

«Во МХАТе, ГИТИСе, ВШСИ я слетел с первого тура. Был на двух конкурсах в «Щепке» и на одном во ВГИКе, но дальше не прошёл. Поступил в ИТИ и НГТИ, но выбрал последний», — рассказывает Леонид.

По словам будущего актёра, в большинстве театральных вузов прослушивание состоит из трёх туров. В некоторых институтах бывает нулевой тур.  
«Если проходишь все три тура, а затем ещё пластический и музыкальный, то после этого тебя ждёт коллоквиум и в конце ещë один чтецкий тур. После этого тебя зачисляют на курс. Нет сложных или простых туров. Все этапы очень волнительные, так как с любого можно слететь», — поделился молодой человек.
Многие абитуриенты ждут своего шанса показать актёрские навыки мастерам по несколько часов.

«В основном я шёл на прослушивание по записи и не ждал. Только однажды, когда я приехал в ИСИ, пришлось прождать пять или шесть часов, и нам сказали, что сегодня уже больше не будут слушать, назначили в другой день. Тогда я решил не поступать туда», — признался Леонид. 

Ещё одна проблема — график прослушиваний в разных вузах совпадает.

«Так получилось, что в двух институтах конкурс проходил в один и тот же день и в одно и то же время. Я выбрал поехать во ВГИК, вместо «Щепки», хотя там у меня было гораздо больше шансов поступить, так как я прошёл уже все туры и оставался только чтецкий. Во ВГИКе нужно было пройти ещё несколько туров. По итогу я пропустил один конкурс в «Щепке» и второго шанса не было», — вспоминает молодой человек. 

Театральная прослушка для актёров.jpg

Мария Постнова поступала на режиссёрский и актёрский факультеты в Санкт-Петербурге и Новосибирске. 

«Я выбирала вуз, отталкиваясь от места, где проведу ближайшие четыре года. Питер больше симпатизировал по темпу жизни, чем Москва. Мне приглянулся РГИСИ, я рассматривала направления «режиссёр» и «актёр драматического театра». Ещё поступала на режиссера и актёра кино в СПбГИКиТ», — поделилась девушка. 

Первым этапом идёт творческая консультация. Записаться на неё сложно — доступно всего десять мест. По словам Марии, все, кто поступают в Москву, караулят эту кнопку всей семьей.

«Я приехала к концу июня, пропустила выпускной, не успела записаться и ждала свою очередь четыре часа. Ты всё время сидишь настороже и надеешься на человеческую честность. Бывает, что через турникеты пробегают вне очереди. В туалет сходить или воды попить — это тоже испытание. Казалось, что ещё два захода, и пойду я, — и тут выходит женщина и говорит: «Всё, сегодня девочек не смотрим, но возьмем ещё пять мальчиков». Они полезли через турникеты: кто успел — тот успел», — вспоминает девушка.

В ожидании прослушивания абитуриенты театральных вузов рассказывают друг другу разные истории о поступлении. 

«Я слышала, что парень на одном из туров читал стихотворение, но Олегу Меньшикову оно не понравилось. Артист его остановил. В ответ мальчик сказал: «Дайте мне ещё одну попытку». Меньшиков говорит: хорошо, но ты должен меня удивить. Абитуриент начинает заново читать, подходит всё ближе и ближе. Мастер говорит: «Всё, стоп, это никуда не годится». Юноша спрашивает: «А где ваши часы?» и смотрит на руку Меньшикова. Оказывается, абитуриент снял их с руки члена комиссии, пока подходил. Получается, он удивил мастера, и его приняли», — рассказывает девушка.

В список творческих испытаний для актёрского направления традиционно входят стихотворный отрывок, проза и басня.

«На режиссуре поинтереснее, потому что с тобой разговаривают, чтобы узнать, какой ты человек, проверяют эрудицию. На актёрском важно, как ты выглядишь, потому что это физические данные для ролей. Например, нередко мастер набирает на курс людей с определённым типажом. Соответственно, если режиссёр собирается ставить «Братьев Карамазовых», он выбирает актёров с типажом «достоевская женщина», и, предпочтительно, чтобы в программе у тебя были отрывки из Достоевского», — рассказала Мария. 

Последним этапом для девушки стало поступление в НГТИ.

«Я поступала также в театральный в Новосибирске, там дошла до третьего тура, а на последнем слетела. В тот день, когда должны были объявить результаты, я писала вступительные на журналистику в НГУ. Я узнала, что не прошла, но это был хороший опыт. Я смогла многое узнать о себе как о человеке», — признаётся Мария.

Экз-абитуриентка также упомянула, что молодых людей в театральных институтах ждут гораздо больше чем девушек. Но в НГТИ это не заметно.
 «Если в Питере действительно чувствовалось, что к мальчикам было какое то особое, приоритетное отношение, то в Новосибирске я такого не ощутила. Здесь были равные возможности, условия для раскрытия своего потенциала. Мне не нужно было ещё в три раза сильнее из кожи вон лезть, чтобы доказать свою ценность.

Как она считает, для театрального вуза ей не хватило физической подготовки и гибкости — в этом она уступала девочкам из балетной школы. В итоге Мария заканчивает направление «Журналистика» в НГУ и находится в поиске своей мечты.


Напомним: новосибирцам рассказали, какие документы нужны для поступления в вузы в 2026 году.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: