Яндекс Дзен
Общество

О многом нельзя говорить: сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

За пять лет службы сотрудник прокуратуры Олег Толстов из Татарского района освоил юридический язык, а также развил краткость и сдержанность. Накануне праздника он рассказал, что относится к профессиональной тайне.

О многом нельзя говорить: сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

Фото предоставлено Олегом Толстовым

Юриста научил жить по графику отец-полицейский

В старших классах Олег Толстов из Татарского района решил, что свяжет своё будущее с прокуратурой. Определиться с выбором ему помогли родители, в частности отец-полицейский, который начинал участковым, был в командировках в горячих точках, ушёл в запас в звании майора с должности начальника дежурной части.

– Папа рассказывал о происходящем в городе и районе. Его коллеги приходили к нам в гости. Поэтому форма всегда была перед глазами. Отец-полицейский – для меня гордость, – рассказал помощник прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Олег Толстов.

С детства молодой человек знал, как правильно переходить дорогу, об ответственности за детские шалости и проступки, прислушивался к тому, что говорит отец и знал, что такое хорошо, а что такое плохо. Без назиданий его учили соблюдать закон, не совершать правонарушения, а тем более преступления.

– Форма дисциплинирует. Отец показывал пример конкретности, точности, пунктуальности. Меня и моего младшего брата учил жить по графику, – признался юрист Олег Толстов.

И тот факт, что без тренировок на турнике и зарядки не проходит ни одно его утро, это заслуга отца. В памяти и совместные поездки с ним на велосипедах.

прокуратура ТОлтов (3).jpg

Мечта о прокуратуре со школьной скамьи  

Девятиклассником Олег Толстов определился с будущей профессией – служба в прокуратуре.

– Смотрел фильмы и сериалы, где были сняты судебные заседания. Привлекал образ прокурора, который добивался истины. Это было первое впечатление. Потом почитал о профессии в интернете. Поговорили с отцом, обратились в районную прокуратуру, чтобы выяснить, что нужно для достижения цели, – пояснил юрист с пятилетним стажем службы.

В 2013 году выпускник школы поступил в Уральский юридический университет. И уже на первом курсе понял, что это правильный выбор.

– Во время обучения проходил практику в следственном комитете. У меня не возникло желание служить там, потому что его сотрудники слишком часто встречаются с негативом, – отметил он.

Где родился, там и пригодился

Дипломированный молодой юрист вернулся в регион, и в 2017-м его направили на работу в Татарск. В должности помощника прокурора он окунулся в служебные будни. Это и работа с документами, и проведение общего надзора, и проверки организаций и предприятий, и работа с людьми.

– Мы всегда в движении. Я сейчас поддерживаю государственное обвинение и много времени провожу в суде, на различных заседаниях по уголовным делам. Конечно, работы с документами много, – рассказал.

Первый год Олег Толстов называет вливанием в профессию. Оттачивал навык соединения теории с практикой. Ситуаций, когда начинающий юрист не знал, что делать, не было. Тогда работал с наставником – старшим помощником прокурора Ольгой Лазарчук. В памяти остались только хорошие воспоминания, особенно его первое задание.  

– Сразу прошёл крещение огнём, если так можно сказать. В первую неделю вышел на проверку в местную центральную районную больницу. Было волнительно. Не хотел уронить репутацию прокуратуры, но в своих знаниях я был уверен, – отметил помощник прокурора.

Работа началась ещё в кабинете, когда с Ольгой Лазарчук определились с направлением проверки, её этапами, расписали фронт ответственности каждого. Олег Толстов изучил законодательство, связанное с темой проверки.

Их интересовала документация Татарской ЦРБ, после была дана правовая оценки и заключение. Позже Олег Толстов убедился, что выявленные нарушения были устранены. Только на этом работа по данной проверке была завершена и боевое крещение пройдено.

прокуратура ТОлтов (2).jpg

Педантичность и дисциплинированность в характере

Сотрудники в форме всегда сдержаны на эмоции, немногословные и педантичные.  

– Все люди для меня одинаковы  – потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые, осужденные. Нас учили относиться ко всем исходя из принципа справедливости и равенства. А наказание соизмеримо с допущенными нарушениями. Какое право я имею осуждать? Если знаешь законодательство, то живёшь по принципу соразмерности преступления и наказания, – уточнил собеседник.

Исходя из этих же принципов, Олег Толстов не решился привести примеры уголовных дел или проверок.

– Если бы я был практикантом, то другое дело, но я сотрудник прокуратуры. Есть кодекс этики, которому я придерживаюсь. Конечно, всегда жаль, что люди совершают преступления. Моя задачи – доказать виновность или невиновность, прилагая максимум усилий, – продолжил он.

прокуратура Толстов Олег.jpg

Вспоминает, что были единичные случаи, когда суд не поддерживал ходатайство прокуратуры и назначал мягкое или более жёсткое наказание. Олег Толстов не согласился с итоговым приговором, посоветовавшись с прокурором, обжаловали его в областном суде.

– Здесь нет места эмоциям. Хотя нас иногда воспринимают как роботов. Но мы больше похожи на математиков: есть условие задачи и её слагаемые. Мы выводим решение на основании буквы закона. Каждая проверка и уголовное дело не похожи, требуют своего подхода и определённого алгоритма решения. В данном случае здесь важны здравый смысл, глубокие знания и, конечно, опыт, – отметил помощник прокурора.  

Олег Толстов не согласен с известной фразой о том, что какой солдат не мечтает стать генералом. Он же желает и дальше творить закон и прилагать к этому все усилия. А чтобы служба не приводила к профессиональному выгоранию, для себя он нашёл волшебный рецепт – семья, родители, супруга и младший брат, общение с друзьями или книга, хотя чаще у него в руках профессиональная литература.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru