Яндекс Дзен
Общество

Огонь не пройдёт: как обезопасить новосибирцам свою дачу от пожара

Поездка на дачу – это не только отдых, природа, грядки и отрыв от городской суеты. Часто этот самый отдых связан с риском возгорания. Согласно статистике, пожар на даче – в большинстве случаев это результат неосторожного обращения с огнём.

Огонь не пройдёт: как обезопасить новосибирцам свою дачу от пожара

Фото с сайта unaplash.com

В Новосибирской области уже больше месяца продолжается пожароопасный сезон. Как свести риск пожара к минимуму и защитить загородный дом от огня, рассказал Горсайту начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району и р.п. Кольцово Главного управления МЧС России по Новосибирской области Олег Даниленко.

Основанием для возникновения разрушительных пожаров на дачных и садовых участках могут стать горящие лесополосы и безалаберное отношение туристов к кострам. Самая частая причина возгораний – это пал травы, когда дачники сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих участках. 

– Даже для, так называемой, скорой оперативной уборки осуществлять пал травы категорически запрещено. Огонь может стать неконтролируемым и распространиться на строения, расположенные как на своём садовом участке, так и на соседнем, – пояснил Горсайту Олег Даниленко.

Сжигать мусор, сухую траву, ветки можно в глубокой железной бочке, установленной на расстоянии не менее 7,5 метров от ближайших строений. Не стоит разводить огонь при шквальном ветре. А если решили приготовить шашлык, то нужно подойти к этому процессу ответственно: необходимо расчистить сухую траву и хвою в радиусе двух метров. Также нужно убедиться, что мангал и барбекю не расположены под деревом.

– При разведении огня в мангале необходимо предусмотреть расстояние до ближайшего строения не менее пяти метров. И никогда не оставлять огонь и угли без присмотра. Также разводить огонь для приготовления пищи следует при наличии первичных средств пожаротушения, – рассказал эксперт.

Неисправность электропроводки – одна из наиболее частых причин пожара. Если вы заметили оголённые провода, немедленно примите меры к их изоляции.

– Зачастую дачники используют в своих дачных домах электропроводку с большим сроком эксплуатации, которая была смонтирована ещё в советское время. Скорее всего она имеет видимые повреждения изоляционного слоя и при нагрузке может случиться короткое замыкание. Вот тут необходимо обеспечить надлежащий контроль за состоянием электропроводки. Ни в коем случае её не перегружать, – рекомендовал сотрудник МЧС.

При этом лучше избежать чрезмерного использования удлинителей. Не нужно их вставлять в одну розетку. Это может вызвать пожар из-за чрезмерной перегрузки электрических соединений. Периодически необходимо менять «изношенные» розетки на новые. Также рекомендуется держать в исправном состоянии электрические сети и приборы. Всегда надо следовать мерам предосторожности при их эксплуатации.

– Ещё один фактор – это нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных приборов. Особенно при эксплуатации старых печей. Например, дымоход сложен из кирпича. В результате довольно долгой эксплуатации появляются трещины в кладке, через которые огонь может распространиться на горючие материалы, на те же деревянные конструкции обрешётки кровли. Поэтому необходимо перед каждым сезоном обслуживать и осматривать печи, – рассказал Олег Даниленко.

Перед печью или камином нужно обязательно поместить металлический лист размером не менее 50х70см, чтобы исключить возгорание пола в случае если он выполнен из горючих материалов. К тому же пожарные рекомендуют прочищать дымоходы не реже одного раза в три месяца. 

Олег Олегович Даниленко.jpg

Ещё одна рекомендация от МЧС – это правильный покос травы — чем короче, тем лучше. Желательно, чтобы длина не превышала нескольких сантиметров. Убирать траву необходимо на всей территории садового участка, который находится в вашем пользовании.

Нередко к ужасным последствиям приводит банальная невнимательность и неграмотность. Погорельцами можно стать, бросив непотушенный окурок в сухую траву или ложась спать с оставленными тлеющими углями в печи.

Если пожар всё же случился – немедленно нужно сообщить в пожарную охрану по номеру 112. Обязательно нужно указать свой адрес. Также надо предупредить ближайших соседей, организовать спасение людей и посильное тушение пожара. Даже если ближайшие к очагу возгорания постройки ещё не объяты пламенем, в МЧС рекомендуют их проливать водой, чтобы охладить их и отрезать огню путь. Пожар на дачном участке – это общая проблема, огонь с легкостью распространяется на открытом воздухе под порывами ветра.

 – Пожарную охрану нужно обязательно встретить. Часто планировка старых садовых обществ бывает довольно сложная. Поэтому прямо на въезде нужно встретить подразделения пожарной охраны, сопроводить к месту пожара, и постараться оказать посильную помощь, – пояснил Олег Даниленко.

Если на участке или поблизости есть колодец или водоём – это хороший противопожарный фактор. Если нет, то нужно всегда держать под рукой бочки с водой и песком, а также огнетушители. В пожароопасный сезон всё должно быть в полной готовности. Лучше купить универсальный порошковый огнетушитель. Им можно затушить не только горящую стену дома, но и компьютер, электроплитку или чайник.

Следуя всем советам специалистов МЧС, и можно защитить свою дачу от риска пожара и обеспечить безопасность всех ваших близких и соседей, кто там проводит время.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей