Яндекс Дзен
Общество

Почти половина новосибирцев согласятся снизить зарплату ради трудоустройства

Исследователи сервиса по поиску работы HeadHunter выяснили, что 41% соискателей работы готовы согласиться на более низкие зарплаты в обмен на гарантированное трудоустройство.

Доля таких кандидатов сильно выросла: в первом квартале 2022 года их было 28%, что на 13% меньше чем во втором квартале.  Максимально гибкими в зарплатном плане стали специалисты из сфер домашнего персонала и IT-специалисты готовы на снижение оплаты труда,  — таких по половине, управляющие и топ-менеджеры, а также сотрудники сферы развлечений и медиа — таких оказалось по 43%.

А вот другая половина, 43% специалистов из Новосибирска не готовы рассмотреть снижение зарплаты ради трудоустройства. По сравнению с прошлым кварталом их стало меньше на 10%.  Наиболее жесткой позицией в данном вопросе отметились специалисты из сферы строительства  — половина не готова снижать зарплатные ожидания, в сфере сельского хозяйства и добыче сырья — 48% и 47% соответственно. Такие же результаты показали специалисты «стратегия, инвестиции и консалтинг».

Оставшиеся 16% респондентов затруднились ответить на вопрос.

— Что касается роста готовности снизить зарплатные ожидания, то это традиционный инструмент для привлечения потенциального работодателя в периоды высокой конкуренции за рабочие места и попытка сократить срок на поиск и трудоустройство. Можно назвать это демпингом на рынке труда со стороны предложения, — комментирует главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности HeadHunter  Наталья Данина.

В мае, средняя предлагаемая зарплата в Новосибирской области составила 49 134 рублей, это практически на 5% ниже чем в других регионах страны. Хотя в этом году средний показатель оплаты труда вырос на 1%.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей