Яндекс Дзен
Общество

Под Новосибирском нашли череп доисторического зверя

Житель Бердска нашёл на берегу Оби череп доисторического зверя. Находку он передал в местный музей.

Под Новосибирском нашли череп доисторического зверя

Фото музея Бердска

Сергей Денисов передал в местный музей большие рога и фрагменты черепа. Находка была сделана в зоне затопления старого Бердска, сообщает vn.ru.

Специалисты отдела хранения предположили, что это рога и часть головы бизона. Чтобы узнать больше, они направили запрос в Институт археологии и этнографии СО РАН.

По результатам осмотра палеозоолог Сергей Васильев сделал вывод: житель Бердска обнаружил череп степного бизона. Сохранилась лобно-затылочная часть с неполностью сохранившимися роговыми стержнями. Предполагаемый возраст находки в пределах 30-50 тысяч лет.

Учёный считает, что эта часть черепа сохраняется, как наиболее прочная в местах отложений водных потоков, слагающие русла, поймы речных долин. Лицевая часть черепа с тонкими костями в 99,9% случаев отваливается.

В фондах музея Бердска уже есть часть черепа и рога бизона, найденные на территории Новосибирской области, а находка пополнила фонды «местным» бизоном. Следующим этапом работы станет консервация для сохранности и дальнейшего экспонирования.

Степной бизон – вымерший вид из рода бизонов семейства полорогих. Обитал в степях и тундростепях Европы, Центральной Азии, Восточной Сибири и Северной Америки. Был более двух метров в высоту и трёх - в длину, достигая веса более тысячи килограммов.

Эти животные вымерли, став предками современных зубров в Европе, а в Северной Америке – американских бизонов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей