Яндекс Дзен
Общество

Приставы Новосибирской области вышли на «охоту» за алиментщиками

Злостных алиментщиков ждёт арест имущества и даже уголовная ответственность. Судебные приставы в Новосибирской области усилят работу с должниками ко Дню защиты детей.  

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области в преддверии Международного дня защиты детей запустили акцию «Судебные приставы — детям». Её итог — снижение задолженности по алиментам, повышая эффективности взыскания алиментных платежей и привлекая внимания общественности к защите прав детей.

До 1 июня на территории региона сотрудники ведомства проверят родителей, уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних. В отношении злостных неплательщиков применят меры принудительного исполнения — от ареста имущества, ограничения в спецправе на управление транспортным средством до привлечения к административной и уголовной ответственности.

- В Новосибирской области сохраняется тенденция увеличения взысканной суммы алиментов. За четыре месяца текущего года судебными приставами-исполнителями взыскано более 290 миллионов рублей, что на 102,5 миллиона больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составила 88,9%, к примеру, в 2021 году — 65,7%, — пояснили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.

За текущий период года предоставлены жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в рамках 82 исполнительных производств, для сравнения, в 2021 год их было лишь 18. Этому способствовало принятие в регионе законов, направленных на реализацию дополнительных мер социальной поддержки.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей