Яндекс Дзен
Общество

Пса посадили за решётку: полицейские Карасука ищут нового хозяина молодой овчарке

Овчарка пять дней провела за решёткой в полиции Карасука. Полицейские закрыли её в клетке вольера. Им стало жалко бродячую молодую и крепкую собаку, и сотрудники пытаются найти псу новый дом.

Бездомная голодная большая овчарка в течение нескольких дней бегала по автостоянке возле полиции и по территории перед зданием в Карасукском районе. Сотрудники межмуниципального отдела заметили пса. В очередной раз его появления перед крыльцом несколько полицейских вышли и накормили четвероногого гостя. Овчарка проявила дружелюбие, пошла на контакт.

Руководитель группы по работе с личным составом МО МВД России «Карасукский» Людмила Царёва обратила внимание на ошейник, решила, что пёс потерялся. Она познакомила собаку с -полицейским-кинологом Игорем Николаенко. Он осмотрел пса. Как оказалось, животное голодное, худое, но ухожено и хорошо сложено, что говорит о том, что кобелька хорошо кормили и за ним ухаживали.

– Овчарка молодая – от 2 до 4 лет, воспитана, умна, не агрессивна, легко контактирует с человеком, но осторожна. Игривая, не боится шума. Знает команду: «Дай лапу». Это говорит о том, что пёс обучаем и способен освоить другие команды, – пояснил Горсайту Игорь Николаенко, который тренирует и работает с двумя служебными собаками-овчарками. 

Почему пёс в ошейнике бегала в поисках еды по городу, неизвестно. Возможно, его потеряли, или бросили.

– Нам стало жалко овчарку с такими хорошими данными. Она крупная, могла напугать человека, а, испугавшись, укусить с целью защиты или погибнуть. Решили пока её определить в вольер для спецсобак. Один из них свободен. Мы предположили, что собака сбежала, будут искать. Но оставить его у себя мы не можем, – рассказала Людмила Царёва.

Кинолог позвал собаку с собой, та пошла, но занервничала в помещении отдела полиции, через который можно было быстро попасть на задний двор к вольерам, испугалась и сбежала. Несколько дней пса не было видно, потом пришёл. Игорь Николаенко вновь вышел, пёс уже спокойно пошёл за полицейским через внутренний двор и без проблем зашёл в вольер.

– Он чувствует себя бодро, контактирует со всеми, кто приносит ему еду, проявляя только дружелюбие. Мы дали объявления в соцсетях. Готовы передать собаку хорошим людям. Он будет верным другом охотнику или рыбаку, любимцем детей в семьи и хорошим охранником. Главное, чтобы его любили и вновь не оставили на улице, – добавила Людмила Царёва.

Многие подписчики местной группы соцсети «ВКонтакте» узнали собаку, которую на улицах города видели несколько месяцев. Фото в группе «В Карасуке | Подслушано» набрало более 7 тысяч просмотров.

– За что собаку закрыли? – пошутил в комментариях Иван.

– Пускай на службу устроится, ля какой красавец, – добавил Роман.

Только кобелёк остаётся за решёткой уже шестой день, пока не объявился его хозяин. Жители района интересуются псом, но не забирают. Полицейские уверяют, что на улице собака больше не останется.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей