Яндекс Дзен
Общество

Родители-инвалиды воспитывают 5-летнего сына в Новосибирской области

Родители с ограниченными возможностями из Колыванского района Александр и Алина Хасяновы против желания врачей родили сына. Их Денису уже пять лет. Волонтёры подарили семье инвалидную коляску и снегоуборщик.

Родители-инвалиды воспитывают 5-летнего сына в Новосибирской области

Фото и семейного альбома Александра и Алины Хасяновых

«Могли бы жить друг без друга»

Семье людей с ограниченными возможностями Александру и Алине Хасяновым из Колыванского района Новосибирской области жизнь мёдом не кажется. Но супруги, которые вместе уже десять лет, не сдаются. Воспитывают пятилетнего сына Дениса. В этом году волонтёры благотворительного фонда «Рука помощи» облегчили им жизнь и подарили Алине мобильную электрическую коляску, а Александру снегоуборщик.

Пара познакомилась через интернет. Они решили, что вдвоём будет легче, и десять лет назад поженились. Александр переехал из Кемеровской области к Алине, в село Скала. Более пяти лет назад смело и терпеливо отстояли своё право стать родителями. Доктора настаивали на аборте: у Алины – ДЦП, Александр в детстве получил травму спины, после многочисленных операций встал на ноги, но ходит плохо.

Родился долгожданный ребёнок. Борьба сменилась счастьем. Уже тогда 25-летняя Алина и 33-летний Александр понимали, что с появлением малыша их ждёт много трудностей, но были уверены, что вместе всё преодолеют. Сибиряков поддержали родные, друзья, а Денис наполнил их жизнь смыслом.

Хасяновы свадьба.JPG

Диагнозы из детства

Молодой красавице со смолянистыми и густыми волосами Алине страшный диагноз – ДЦП – поставили в детстве. Родители пытались помочь дочери – операции, реабилитации, развивали мышцы, учили справлять с бытовыми ситуациями самостоятельно. Дочь осталась прикованной к инвалидному креслу. Но не сдавалась. Участвовала в спартакиадах для людей с ограниченными возможностями, общалась. В душу посторонних не пускала, но и не замыкалась в четырёх стенах родительского дома, гуляла, могла проехать на коляске по магазинам, посещала мероприятия.

Александр же после детской травмы пытался восстановиться: подвижный и шустрый мальчик упал с крыши и повредил позвоночник. Ходит, но с помощью опоры – костыля.

«Говорили, что я не смогу ходить, мне тогда было семь лет. Папка сразу же продал мотоцикл, купили необходимые лекарства. Я прошел много операций и встал на ноги. У меня хороший отец. Мне было шестнадцать, когда он ушел из жизни», – рассказал Горсайту Александр.

Однажды приехал в гости к девушке – и остался. Алине предложил и сердце, и руку. Хорошо понимал, что ему придется взять на себя особую ответственность за супругу.

Снимок.JPG

«Нам говорили, что рожать нельзя»

Пошёл пятый год их семейного союза. Молодые жили отдельно: купили благоустроенный дом с газовым отоплением. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко выделил средства на строительство пандуса, Алина может безопасно выезжать из дома. Провели канализацию. Дом, огород, двор – всё лежало на плечах Александра. Справлялись, как могли, помощи не просили. Занимались спортом, участвовали в спартакиадах для людей с ограниченными возможностями. Решили, что есть силы поднять ребёнка.

«Нам говорили, что рожать нельзя, потому что мы – инвалиды. Врачи не старались находить добрые слова, настаивали на аборте. Но наша мечта сбылась. Дениска родился крепким и здоровым», – говорит Александр.

С трепетом ждали самых счастливых детских моментов – первые зубы, первый шаг, первое слово. Как было не прослезиться, когда малыш подошёл к Алине и сказал – «мама», но первое слово – «папа». Молодая женщина не обижалась, понимала, как много взвалил на себя Александр. Их каждый день стал проверкой на прочность, но Александр и Алина выдержали.

«Было легко», – уверяет женщина.  

Хасяновы (9).jpg

Легко не было, Алина не могла без посторонней помощи взять на руки малыша. Но находила силы справляться с бытом. Супруги поддерживают друг друга. Всё делают вместе, даже если Алина что-то не может, то просто находится рядом. Сибиряки гуляют, ходят в больницу на профилактические осмотры. Читают книжки, разговаривают с Денисом, даже постепенно вернулись в спорт. Уже дважды после рождения мальчика участвовали в районной спартакиаде.

С улыбкой вспоминают, как сын в четыре месяца начал пытаться присаживаться, потом полезли зубки, в одиннадцать месяцев сделал первый шаг, к году уже хорошо ходил. Настрадавшись вдоволь, молодая семья жила скромно и замкнуто. У них мало друзей, но они верные, есть любящая семья – родители и родственники.

Сельчане привыкли к семье Хасяновых. Некоторые не скупились на добрые слова поддержки, проводили время с молодой мамой на детской площадке, когда Денис играл с другими детьми.

«Самое главное – семья и ребёнок. У меня есть Алина и Дениска. За них я несу ответственность, это меня не пугает», – считает Александр.

Хасяновы ребёнок.JPG

«Сына любили, но старались не приучать к рукам»

За словами «мы счастливы» и «всё хорошо» Александра и Алины не каждый заметит незначительное преувеличение. Ежедневно они преодолевают сложные жизненные дистанции. Не любят рассказывать о себе, не привыкли, возможно, боятся ранить себя недобрыми взглядами. Даже на общение с журналистом Горсайта согласились не сразу, мол, мы как все.

Пятилетний Дениска активно бегает, прыгает, играет. В его комнате мячи, машинки, есть детский электромотоцикл, книжки и много настольных развивающих игр, за которые садятся семьёй. Как говорит Александр, им помог опыт общения с младшими братьями и племянниками. Глава семьи вырос в многодетной семье: он – второй сын, младше его брат и сестра, плюс племянница, соседские ребята. Алина на семь лет взрослее своего брата, который рос на её глазах.

«Трудно было в первое время, буквально неделя, привыкнуть к ритму сына, вставать по часам. Около месяца Алина кормила грудью, когда молоко пропало, то перешли на бутылочку. Сына любили, но старались не приучать к рукам, не баловать», – добавил глава семьи.

Хасяновы (2).jpg

Маленький помощник мамы

В два года и несколько месяцев Дениса отдали в сад. В межсезонье и зимой его уводит и забирает папа, летом – мама. Мальчик быстро привык к новой обстановке. Растёт активным, подвижным, разговорчивым и любопытным. Садовская группа небольшая, пятнадцать детей, вместе играют, занимаются и готовятся к мероприятиям. На 8 Марта Алина смогла попасть на детский праздник, Дениска поздравил её и вручил свою поделку.

Но новогодний утренник пришлось пропустить и сыну, и маме. Заболели ветрянкой, Алине немного жаль, очень хотелось посмотреть на сына в новогоднем костюме.

Денис ждёт весны, чтобы больше времени проводить на улице. И если ранее с ним вместе гуляли оба родителя: папа – с коляской, мама – рядом, то последние годы Алина с сыном самостоятельно ходили на прогулки. На их улице небольшого села Скала дорога в асфальте, что облегчает передвижение на инвалидном кресле. До детской площадке десять минут ходьбы, здесь же рядом детский сад и школа, куда пойдёт уже через несколько лет Денис Хасянов.

«Мы так сына воспитывали, чтобы всегда помогал таким людям, как мы, был послушным, добрым и заботливым. Сейчас, если меня нет в доме, то Дениска может что-то подать Алине, даже подкатить коляску. Механическую с мамой может передвинуть. Лопатку для него купили. Снег чищу, он – со мной, правда, недолго, но пытается помочь», – поделился Александр.


Хасяновы (4).jpg

Об инвалидности напоминают таксисты

В марте папа с сыном сходили на Масленицу, Денис побегал, поучаствовал в детских конкурсах.

«Сын на тазиках катался. Он в него сел, а другой катил по снегу. Ему было весело. Побегал с мальчишками», – рассказал Александр.

В это время, зимой и ранней весной, Алина чувствует себя немного ограниченной. Не может проехать по дорогам из-за снега, коляска хоть и современная, но не вездеход. Если необходимо по делам или в больницу, то Александр помогает добраться ей до дороги и усаживает в такси.

Своим поведением местные таксисты напоминают молодой девушке, что она не такая. Водители порой отказываются принимать заказ.

«Обидно, конечно. В машину Алину сам могу посадить, помочь выйти, вытащить коляску… Но в ответ слышим, что свободных машин нет. Вызываем такси из Колывани, приезжают, не отказывают», – пояснил глава семьи.

Хасяновы (7).jpg

Подарок волонтёров

Про себя Александр рассказал неохотно. Хоть нуждается в опоре и ходит с костылём, но сам ухаживает за огородом. На грядках привычные овощи, обязательно картофель. Сетует мужчина, что так и не научился закатывать заготовки из овощей, компоты.

Сам вычищает зимой снег во дворе. Работать приходится без костыля, поэтому встаёт на колени.

«Нам такой подарок в прошлом году сделал благотворительный фонд «Рука помощи». Волонтёры Алине привезли электроколяску для дома – лёгкая, компактная, удобная, мобильная. Нажала и поехала. Мне подарили снегоуборщик. На нём снег чищу во дворе. Машина его откидывает в сторону. Удобно!» – добавил Александр.

Сейчас у главы семьи новая значимая цель – получить водительские права. Собрал пакет необходимых документов. Волонтёры благотворительного фонда обещали помочь с приобретением автомобиля с ручным управлением. Тогда Александр и Алина смогут самостоятельно передвигаться по селу, ездить в райцентр, Новосибирск. Он в ближайшее время приступит к обучению, говорит, что приложит все силы, чтобы хорошо сдать экзамены.

«Марка автомобиля не важна, главное, чтобы ездила. А у Алины мечта побывать в Москве, посмотреть столицу нашей Родины. Надеюсь, когда-нибудь получится», – сказал супруг.

Хасяновы (5).jpg

Они давно никуда не выезжали, не были на реабилитации или в санатории. Конечно, на вопрос о том, поехали бы, сначала Александр начал, мол, всё хорошо, справляемся, а потом тихо добавил, что было бы хорошо подлечиться и отдохнуть. Но не унывают. Проводят вместе время. В особые семейные праздники глава семьи в казане готовит плов, его любит семья, их гости, а особенно Денис.

Весной отец планирует вернуться к тренировкам, хочет разработать ноги, сделать крепче мышцы, что, в идеале, требует рекомендаций профессиональных реабилитологов. Сыну пообещал купить детские гантели.

Алина не скучает. Она – хозяйка своего интернет-магазина, занимается им восемь лет. В свободное время собирает мазаику. Приобрела специальную подставку, чтобы попробовать вышивать по ткани.

«Мы любим жизнь, любим нашего Дениску. У нас всё, что нужно, теперь есть», – говорит молодая женщина.

Ранее Горсайт сообщал, что трижды призёр России по спортивным танцам на коляске и мастер спорта из Новосибирска Алёна Мелешина стала мамой. Её дочери пять месяцев. Вернуться к тренировкам девушка планирует уже через год.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей