Новосибирцам рассказали о самых необычных взятках в регионе
Африканская модель рассказала, почему влюбилась в Новосибирск
20-летняя Найва учится в НГМУ, п...
В Новосибирской области власти собираются приобрести 6 электропоездов ЭП2ДМ, три из которых состоят из 8 вагонов, ещё три — из 10. До этого приобреталось по 1-2 электрички в год, а с 2012 по 2018 передвижной состав вовсе не обновлялся.
Фото: Дарья Черникова / Горсайт
О приобретении новых составов сообщил заместитель министра транспорта НСО Игорь Миллер во время заседания правительства на тему «Итоги и перспективы инфраструктурного развития Новосибирской области». Чиновник отметил, что деньги на покупку электропоездов выделит РЖД.
По словам Миллера, за 2023 году в регионе общественный транспорт перевёз 382 млн пассажиров. За последние пять лет прирост составил 50 млн. Это стало возможно благодаря обновлению парка различных перевозчиков и запуску новых маршрутов.
В 2024 году власти планируют дальше улучшать качество услуги и условия проезда пассажиров в пригородных поездах, развивать маршруты до отдалённых районов области и заниматься реализацией проекта «Городская железная дорога».
Напомним, скоростную «Ласточку» хотят запустить из Омска в Новосибирск. Новый поезд позволит сократить время маршрута.