Яндекс Дзен
Общество

Советы психолога: как родителям справиться с нежеланием школьника-подростка учиться

Нежелание подростка ходить в школу – весьма актуальная проблема для многих родителей. И именно проблема, потому что как её решить, они не знают. Далее вместе попробуем решить эту задачу.

Для начала нужно выяснить, в чем причины нежелания учиться. Причин в таких случаях обычно бывает сразу несколько и среди них следующие:

  • конфликты в школе (с учителем, с другими школьниками);
  • напряжённые отношения, непонимание в вашей семье;
  • подростку скучно, не интересно в школе;
  • подростковая депрессия;
  • страх, неуверенность перед экзаменами, перед определенными предметами, которые подросток понимает слабо;
  • слишком большая общая нагрузка.

– Логично будет рассудить, что для увеличения желания учиться, нужно помочь подростку справиться с причинами нежелания идти в школу. Для этого родителям нужно, прежде всего, наладить отношение с ребёнком. Без этого фундамента ничего хорошего не получится. Хорошие, доверительные отношения – это уже успех, при котором намного легче выяснить, что беспокоит школьника и вместе постараться исключить эти причины нежелания учиться, – рассказал Горсайту  психолог Валентин Плазмин.

Он отметил, что без нормальных, положительных, конструктивных отношений родителей и подростка не получится улучшить успеваемость в школе. Пока сам подросток не захочет учиться, никто его не заставит. И чтобы возникло такое желание, необходим своевременное постоянное доверительное общение с ребёнком.

Стоит заметить, что таких отношений между родителем и подростком не может быть, если психологическая обстановка в семье напряжённая по каким либо причинам. Поэтому начинать работать по успеваемости ребенка нужно именно с улучшения общего климата в семье.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей