Яндекс Дзен
Общество

Создание точных копий сердца ввели в практику клиники Мешалкина

В практике кардиохирургов центра Мешалкина еженедельно встречаются нестандартные случаи анатомических изменений сердца. В связи с этим, там ввели создание точной копии сердца для подготовки к операциям.

Создание точных копий сердца ввели в практику клиники Мешалкина

Фото: НМИЦ Мешалкина

Хронические заболевания и врождённые пороки иногда искажают органы до неузнаваемости. В таких ситуациях сложно выбрать стратегию хирургического вмешательства и протез, который мог бы подойти больному.

Но теперь в клинике Мешалкина есть возможность провести полноценную «репетицию» вмешательства — на точной пластиковой копии сердца или аорты конкретного пациента. Над внедрением 3D-моделирования и 3D-печати моделей работает команда из врачей рентгенодиагностики, инженера-физика и биолога института экспериментальной биологии и медицины.

Работа медиков состоит из выполнения компьютерной томографии сердца, построении визуальной 3D-модели и отправки её на печать. Изготовление модели из полимера на 3D-принтере занимает от 24 до 36 часов.

— Сама стереолитографическая технология 3D-печати не нова и давно присутствует на рынке. Однако первые подобные машины были дорогими, а качество печати — далеким от идеала. К настоящему моменту фирмы-производители существенно усовершенствовали технологию — как на аппаратном, так и на программном уровне, сделав процесс печати гораздо более качественным и предсказуемым, превратив создание сложнейших 3D-моделей в рутину, — рассказал инженер лаборатории биопротезирования НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Сергей Владимиров.

Фотополимеры нового поколения подходят и для создания анатомических моделей, а стоимость всей технологии существенно снизилась. Это дает «зелёный свет» для использования такой печати в широком спектре медицинских направлений.

После того, как модель будет напечатана, её тщательно обрабатывают. Для удаления с её поверхности остатков неотвердевшего полимера, модель промывают изопропиловым спиртом, а после высыхания осуществляют финальную «полимеризацию» в специальной ультрафиолетовой камере с нагревом.

На данный момент, внедрение такой практики осуществляют несколько ведущих медицинских учреждений страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей