Яндекс Дзен
Общество

Статус «Новогодняя столица России» повлиял на поездки в Новосибирск

На спрос в сфере услуг ежегодно влияют новогодние каникулы. В это время растёт популярность внутреннего туризма, бронируются отели, повышается интерес к экскурсиям. В этом году Новосибирск стал одним из популярных направлений.

Статус «Новогодняя столица России» повлиял на поездки в Новосибирск

Фото Романа Саликова / Горсайт

В новогодние каникулы 2023 года спрос на поездки внутри страны и услуги общепита превысил показатели 2022 года. Аналитики и владельцы предприятий отмечали рост экономической активности, адаптацию производителей к новым условиям и снижение безработицы до исторического минимума. Традиционно популярными были регионы-магниты – Санкт-Петербург и Краснодарский край. Часть турпотока приняла и Сибирь.

– Новосибирск был «Новогодней столицей России». Город украсили особенно красиво, необычные праздничные инсталляции были повсюду, на городской набережной залили самый длинный в стране каток, почти каждый день проходили фестивали или шоу — все это привлекало не только наших горожан, но и туристов. Крупные отели сообщали о резком росте бронирования, а туристические гиды были расписаны на все праздничные дни, – рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Она добавила, что также отмечался рост турпотока на Алтай. При этом, некоторые авиакомпании были вынуждены увеличить количество рейсов для удовлетворения высокого спроса.

При этом, 41% предприятий сферы услуг испытывали дефицит кадров. Многие были вынуждены повысить зарплаты персоналу, чтобы удержать и привлечь специалистов.

– Дисбалансы, вызванные недостатком инженерно-технических и рабочих специальностей на рынке труда Сибири, оказали давление на зарплаты. Согласно опросу Банка России, рост зарплат на 5-10% в этом году планируют 39% опрошенных предприятий в Сибири, – уточнила Марина Асаралиева.

По её словам, службами занятости населения отмечается снижение общей потребности в кадрах в некоторых отраслях. Это говорит об оптимизации бизнес-процессов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей