Синоптики пообещали новосибирцам до +32 градусов в конце бабьего лета
Юные певицы из Новосибирской области выступили в Кремлёвском дворце
Мама Таисии, Оксана Сычёва, поде...
Когда мы стоим у плиты и готовим завтрак, обед или ужин, то даже не задумываемся о том, что создание блюд — это тоже своего рода искусство. Корреспондент ОТС-Горсайта пообщалась со студентом колледжа питания и узнала, какие секреты рассказывают будущим поварам на занятиях.
Фото: сгенерировано нейросетью ChatGPT
Илья Скапенко учится на третьем курсе в Новосибирском колледже питания и сервиса (НКПиС). Готовить он любил всегда, поэтому сомнений в выборе профессии не было – родители решение поддержали.
«После окончания колледжа я могу работать поваром, кондитером или технологом. Также я обучился на официанта», — рассказывает Илья.
Вопреки всем возможным стереотипам, отношение к парням и девушкам на кухне в сфере гастрономии одинаковое.
«Количество девочек и мальчиков на курсе зависит от специальности. Например, у нас есть направление МТО — монтаж технического оборудования. В основном, туда идут парни – все 25 человек. Также в нашем колледже учатся на технологов продукции из растительного и массового сырья, поваров-кондитеров, аппаратчиков. В каждой группе по-разному: где-то парней и девушек одинаковое количество, где-то женский пол сильно преобладает над мужским», — признаётся студент.
По словам Ильи, приготовление пищи даётся ему легко. К третьему курсу он освоил рецепты сложных блюд и отточил мастерство приготовления классических.
«Думаю, в первую очередь, мы как повара должны уметь готовить базовые блюда по типу борща, пельменей и яичницы. Из теоретической части первое, что мы изучаем – это виды нарезок и все правила работы на кухне», — делится Илья с Горсайтом.
На теоретических занятиях студентам рассказывают о нарезке полуфабрикатов, видах мясных вырезок, времени, которое нужно затратить на то или иное блюдо, и прочие нюансы приготовления. Стоит отметить, что поваров в колледже учат не только варить и жарить, но и соблюдать стандарты и правильно подготавливать продукты: контролировать их свежесть и качество обработки. Будущие повара также должны отвечать за привлекательный внешний вид итогового блюда.
Своими кумирами в сфере гастрономии Илья назвал звёзд российских ТВ-шоу – Рената Агзамова и Константина Ивлева. Студенты колледжа питания тоже стремятся к успеху: участвуют в форумах, конференциях и конкурсах, слушают лекции приглашённых экспертов.
Как и в других образовательных учреждениях, в НКПиС тоже проходят экзамены, но их формат отличается от обычной аттестации. Тем не менее, во время испытаний тоже случаются казусы.
«У нас был экзамен по междисциплинарному курсу, и мы готовили суп: каждый подходил и подсаливал. В итоге мы его пересолили», — вспоминает Илья.
Попробовать себя в роли профессионального повара ребятам удаётся во время летних и внутрисеместровых практик на производственных предприятиях: в ресторанах и кафе. Илья практиковался в школьной столовой.
«Мы приходили рано утром, делали заготовки, готовили еду школьникам в течение всего дня. Уборка тоже была на нас», — поделился будущий повар.
По словам Ильи, все блюда для него хороши, но самое любимое — это жареный картофель, который делает бабушка.
«Сколько я не перепробовал жареной картошки, лучше, чем она не готовит никто. Бабушка делает её зажаристой с хрустящей корочкой, чуть пересоленную. У нас в семье многие любят чуть-чуть пересолить», — рассказывает Илья.
Как рассказывает студент, именно бабушка пользуется знаниями внука, полученными в колледже. Очень часто она спрашивает новые рецепты и интересуется секретами приготовления старых.
В планах у студента получение высшего образования: парень хочет поступить в Сибирский государственный университет инженерии и биотехнологий на свою специальность.«У каждого преподавателя, который нас обучает, есть свой секрет. Обычно они их не раскрывают, поэтому мы пользуемся своими: где-то добавляем побольше специй, где-то тушим подольше и так далее», — признаётся Илья.
Напомним: грибники из Новосибирской области поделились самыми вкусными рецептами.