Новосибирская область увеличила экспорт семян рапса в 2,6 раза
Африканская модель рассказала, почему влюбилась в Новосибирск
20-летняя Найва учится в НГМУ, п...
Жительница Новосибирска отправила Wildberries запрос на возврат товаров, но компания отказала женщине.
Фото: Екатерина Шамина / Горсайт
Как сообщили в группе ВКонтакте «Суды общей юрисдикции Новосибирской области», в период с 23 по 30 мая 2023 года женщина приобрела на сайте товары на общую сумму 813 868 рублей, в том числе: Apple МасВоок Pro 16 Ml Pro 16 512 (Space Сгеу), Xiaomi Монитор Redmi Curved Display 30" 200Hr (RMMNT30HFСW), Xiaomi Робот пылесос для влажной и сухой уборки, Dyson Мультистайлер Airwrap Complete Long Styler HS05 (CN), кроссовки, рюкзак
31 мая по электронной почте она отправила компании заявление об отказе от товаров, которые доставили с 24 по 31 число.
12 июня 2023-го ей отказали в возврате, ссылаясь на правила пользования торговой площадкой. Компания также заявила, что онлайн-заявки на возврат этих товаров не были зарегистрированы в личном кабинете покупателя. При этом на сайте отсутствовала возможность отказаться от товара из-за сбоя в системе.
24 февраля 2025 года суд осмотрел покупки сибирячки и установил, что они сохранили товарный вид и потребительские свойства. Истец предоставил документы, подтверждающие покупку. Исходя из этих обстоятельств, суд удовлетворил требования истца.
Решением суда с ООО Wildberries в пользу истца взыскано: 813 868 рублей (стоимость товаров), 232 498 рублей 66 копеек (проценты за пользование чужими деньгами) плюс проценты, начисляемые с 19 марта 2025 года до момента выплаты, компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф в размере 528 183 рублей.
Кроме того, с компании взыскали госпошлину в размере 11 339 рублей в доход бюджета Новосибирска.
Решение суда пока не вступило в силу.
Ранее Горсайт писал, что новосибирец заплатит 50 тысяч за мошенничество на Wildberries.