Яндекс Дзен
Общество

Светлана Захарова станцует в рамках юбилейного Транссибирского Арт-Фестиваля

В Новосибирске начал работу Десятый Транссибирский Арт-Фестиваль. В юбилейной программе будет представлен проект MODANSE, созданный специально для народной артистки РФ Светланы Захаровой.

Светлана Захарова станцует в рамках юбилейного Транссибирского Арт-Фестиваля

22 марта на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в рамках Х Транссибирского Арт-Фестиваля будет показан проект MODANSE. Он подготовлен для примы-балерины Большого театра России и этуаль театра Ла Скала, народной артистки РФ Светланы Захаровой.

Открывать вечер будет балет «Как дыхание» – работа итальянского хореографа Мауро Бигонцетти. Премьера состоялась в театре Ла Скала в 2017 году. Главные партии тогда исполнили Роберто Болле и Светлана Захарова, для которой позже создали новую трактовку балета. В музыкальной основе спектакля – различные произведения Георга Фридриха Генделя.

Далее – показ балета «Gabrielle Chanel». Это произведение – дань уважения легенде моды Коко Шанель (1883–1971). Спектакль рассказывает о пути легендарной француженки: от неизвестной провинциальной певицы до главы одного из самых влиятельных домов моды.

Габриэль Шанель была вдохновлена танцем как одним из способов самовыражения. Она сотрудничала с величайшими артистами и хореографами своего времени. Ею были разработаны костюмы для балетов «Le Train Bleu» Мийо в 1924 году и «Apollon Musagete» Стравинского в 1929 году в Париже. Спустя почти 100 лет креативная студия CHANEL разработала 85 эксклюзивных костюмов для балета «Gabrielle Chanel».

В программе принимают участие артисты балета Большого театра – Михаил Лобухин, Артемий Беляков, Денис Савин, Вячеслав Лопатин, Ана Туразашвили и другие артисты Большого театра. Х Транссибирский Арт-Фестиваль пройдет с 8 марта по 16 октября 2023 года.

Напомним, что ранее Горсайт сообщал о том, что Транссибирский арт-фестиваль начал свою работу в Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей