Яндекс Дзен
Общество

Теракт в «Крокусе»: последние новости 16 апреля

22 марта 2024 года произошёл теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске. Четверо вооружённых людей открыли стрельбу по зрителям и подожгли здание. Горсайт собрал последние новости о последствиях теракта.

Теракт в «Крокусе»: последние новости 16 апреля

Фото: ГУ МЧС России

Краткая хронология

Теракт в «Крокусе» произошёл за несколько минут до начала концерта группы «Пикник». Выступление было запланировано на 20:00. Когда большая часть зрителей уже села на свои места, в здание ворвались четверо террористов. Мужчины с оружием в руках сначала расстреляли людей в холле, а затем проникли в зрительский зал. Там они снова открыли огонь.

Далее один из боевиков поджёг кресла, и группировка покинула здание. Небольшое возгорание за несколько минут превратилось в ужасный пожар, который унёс немало жизней.

Силовики задержали террористов на следующий день вблизи границы Украины. По предварительным данным, боевики пытались скрыться в соседней стране, где их ждал заказчик. Всех четверых исполнителей заключили под стражу до 22 мая 2024 года.

Fotoram.io (16).jpg

Данные о погибших и пострадавших

Согласно последним данным ГУ МЧС России, в результате теракта погибли 145 человек, среди которых 6 детей. Пострадали не менее 550 граждан. Как сообщил 14 апреля глава Минздрава России Алексей Мурашко, в больницах всё ещё остаются 34.

«Состояние двоих из них крайне тяжелое, врачи борются за их жизни. Еще четверо — в тяжёлом состоянии, в том числе один ребёнок», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу Минздрава Алексея Мурашко.

После теракта сиротами остались девять детей из шести семей. Об этом сообщила в своём Telegram-канале уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

«С семьями остаемся на связи, чтобы при необходимости своевременно поддержать», — добавила она.

Пятерых госпитализированных после теракта детей уже выписали. В больнице остаётся 12-летний Дмитрий. Он находится в реанимации в тяжёлом состоянии, но в сознании и постепенно поправляется. Оперативная группа аппарата омбудсмена продолжает работу с пострадавшими.

Задержание террористов

По делу о теракте в «Крокус Сити Холле» арестовали 11 человек. Из них четверо — исполнители, остальные — их пособники.

Боевики, которые расстреливали людей, пытались скрыться от правоохранителей после совершения теракта. Их задержали утром 23 марта в окрестностях деревни Хацунь в Брянской области.

По данным ФСБ, четверо нападавших пытались добраться до российско-украинской границы и и пересечь её. Подозреваемых доставили в Москву на допрос.

Вскоре Басманный суд арестовал до 22 мая 2024 года обвиняемых в совершении террористического акта Далерджона Мирзоева*, Муродали Рачабализода*, Шамсутдина Фариддуни* и Мухаммадсобира Файзова*. Все четверо являются гражданами Таджикистана. Во время заседания они признали вину. Им грозит пожизненное заключение. 28 марта Росфинмониторинг внёс их имена в перечень террористов.

11.jpg

В первых числах апреля силовики задержали ещё 7 человек, которые, предположительно, являются пособниками террористов. Среди них братья Аминчон* и Диловар Исломовы*, их отец Исроил Исломов*, Алишер Касимов*, Лутфулло Назримада*, Якубджони Юсуфзода* и Мухаммад Шарипзода*. Их имена также внесли в перечень террористов.

«На данный момент по уголовному делу установлены 11 лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления. Всем предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в Telegram-канале СКР.

В ведомстве добавили, что получили значимые данные об обстоятельствах подготовки террористов к преступлению. Они могут свидетельствовать о связи нападавших с украинскими спецслужбами.

«Продолжается работа с потерпевшими и свидетелями, устанавливаются личности погибших в результате теракта. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание других участников совершенного преступления — исполнителей, пособников и организаторов», — говорится в сообщении.

По данным СК России, террористы после нападения направились в Киев, чтобы там получить вознаграждение.

Как пишут «Известия», исполнители охотно сотрудничают со следствием и постоянно упоминают некоего Сайфуллу. По их словам, он давал им чёткие указания, что делать после совершения преступления.

«Он нам сказал: „Уезжайте в сторону Киева и, когда доберетесь до границы, недалеко от границы бросайте свою машину и наберите меня, я вам дальше помогу“, — сообщил один из задержанных.

*внесены в список экстремистов и террористов на территории РФ.

Ранее Горсайт писал о новосибирце, который погиб в „Крокусе“ во время теракта. Во время трагедии он закрыл собой беременную женщину от пули.

Фото: Telegram-каналы Mash, Shot

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей