Яндекс Дзен
Общество

Убийцу богатой старухи хитростью нашёл участковый из Карасукского района

Награждённый государственной медалью «За отличие в охране общественного порядка» участковый Анатолий Вербицкий из Карасукского района в День участкового уполномоченного полиции, 17 ноября, рассказал об убийстве практически по Достоевскому и поделился буднями службы в селе.

Из железнодорожников в милицию по приказу Дроздецкого

   Вначале 80-ых карасучанин Анатолий Вербицкий после армии пришёл работать в депо, и стал бы хорошим железнодорожником, если бы начальник милиции, авторитетный в то время в Карасукском районе человек Леонид Дроздецкий, не пригласил 22-летнего молодого человека на службу.

– Он долго не разговаривал, сказал: «Завтра явиться в отдел и написать заявление. Я сомневался, мне в коллективе железнодорожников нравилось, отговаривали. Через месяц в депо опять меня нашёл Леонид Яковлевич, сердитый, строго спросил, почему ещё не служу. Забрал с собой в отдел, привёл к кадровику. Мне сказал: «Завтра в дежурную часть выходишь». Хороший мужик был – подполковник Дроздецкий, – рассказал Горсайту участковый из Карасукского района Анатолий Вербицкий.

DSC_1496.JPG

Это был 1982-ый. Начинал дежурным в изоляторе временного содержания, потом помощником дежурного. Служба напоминала армию во внутренних войсках, где охранял территорию тюрьмы, конвоировал осуждённых и сопровождал спецгрузы.

После окончания школы милиции, в 1986, лейтенанта Вербицкого направили участковым в село Калиновку Карасукского района, думал на несколько месяцев, а оказалось – на четырнадцать лет. Опыт перенимал у учителей-наставников – Василия Аниброева, Виктора Гаврильца, пожилого милиционера из села Студёное – Пронькина, имя которого уже и не припомнит.

«Залётные» работники из тюрьмы

В памяти милиционера множество преступлении, большая часть из которых кражи.

– Воровали всё – от ведра до дорогих вещей из квартир. Но у меня была одна из лучших раскрываемость в районе. Думаю, люди доверяли, потому что по справедливости служил, – объяснил он.

Вспомнились ему «залётные» из 80-х. В отделении хозяйства посёлка Свободный Труд Карасукского района не хватало работников, управляющий написал письма в несколько тюрем, пригласил в село на постоянное место жительство тех, кто отбыл наказание, и приехали работники.

– Картинная галерея – человек двадцать судимых за различные преступления. Осторожные, жили обособлено, общаком, по своим понятиям. Ох, сколько с ними было проблем. За год мы притёрлись: немногие остались, но уже жили мирно, кто-то опять по этапу пошёл, кто уехал, – рассказал бывший участковый.

Однажды в посёлке украли дорогостоящие вещи из дома руководителя одного из предприятий. Оперативные сотрудники в шутку поспорили с Анатолием Вербицким, что не найдут они жулика. Тот говорит, что «в три дома зайду и преступника установлю».

Участковый попросил притормозить автомобиль возле конкретного дома, где и жили «залётные» – две женщины в возрасте. Вместе по тюрьмам с начала 1950 года, а потом из Москвы прибыли сюда. Единственные из судимых, кто закон не нарушал. Рецидивистки с местными практически не общались, но всё знали, что происходило в селе. При знакомстве с ними милиционер отметил их хозяйственность – в доме чистота, в огороде ни травинки, грядочки – словно по линейке.

– По душам, конечно, они не говорили, но в помощи не отказывали. Поэтому мы быстро установили вора и нашли украденное. Так что спор у коллег, старших по званию, я выиграл, – добавил участковый.

DSC_1495.JPG

«Тимуровцы» участкового 

Шли неспокойные 1990-ые. Припомнил он о преступлениях с местной бандой из четырёх братьев, родных и двоюродных. Промышляли в селе, иногда «работали» в Карасуке. Утром пройдут по какой-нибудь улице города, посмотрят, кто из жителей на работу ушёл, и вскрывали замки квартир, гаражей и хозяйственных построек. Это уже была их «профессия». Однажды обокрали одного из специалистов совхоза. Взяли дорогие временам вещи, а на следующий день спалились – вышли прогуляться в ворованных джинсах.

Местные их «тимуровцами» окрестили после одной кражи. Залезли в подвал клуба. Анатолий Вербицкий решил – это дело рук четвёрки. Вызвал их к себе на разговор, но ни один не признался. 

– Я пошёл на хитрость: «Раз не признаётесь, тогда вон лопаты и идите возле сельсовета снег откапайте». Они кидают и разговаривают, а у меня форточка открыта. Один говорит: «Сколько будем кидать? Пойдём сдаваться». После обеда прихожу, всё отчищено, лопаты валяются, а украденные вещи под дверью лежат, – вспомнил бывший лейтенант.

Преступление практически по Достоевскому

Были и серьёзные преступления – убийства. Самое запоминающееся, когда погибла 80-летняя местная жительница. Позвонили участковому, сказали, что «старушка померла». В доме погибшей прокурор Ануфриев, начальник милиции Потапов и следователь прокуратуры Быков предположили – несчастный случай. Участковый настаивал – убийство.

Старушка была в почтенном возрасте, но на здоровье не жаловалась. Жила обособленно, общалась только с одной сельчанкой, помогавшей ей по хозяйству. Вызвали участковый женщину, но та не созналась.  

– Чутьё было. Потапову твержу, что она замешана. Предложил – наручники надеть и везти в Карасук. Был уверен, что до переезда не довезут, расскажет. Так и случилось. Чуть отвезли женщину от села, в автомобиле расплакалась и начала рассказывать. У неё же трое детей, на кого бы она их оставила? Призналась. Получила потом условный срок, – припомнил этот случай участковый.  

Подвёл под суд многодетную мать строитель из приезжей наёмной бригады. Женщина сама ему рассказала о крупную сумму денег у старухи. Мужчина решил поживиться: в доме нанёс пенсионерке смертельный удар ножницами в висок, но сбережения не нашли. Тело хозяйки положили возле кровати: словно она случайно упала на острый угол металлической спинки.

Тайник нашли милиционеры в потайном кармашке нижнего белья покойной.

DSC_0020.JPG

Награды за безупречную службу

Уходил в запас майор Вербицкий в 2000-ом. За годы службы получил медаль «За безупречную службу», «Почётный знак ГУВД», стал первым в районе обладателем правительственной награды – медали «За отличие в охране общественного порядка».

Он считает службу участкового одной из значимой – это и инспектор по делам несовершеннолетних, и оперативник уголовного розыска, и сотрудник разрешительной системы, паспортного отдела, и следователь, и дознаватель. Всё в одном лице.

– Я с желанием служил, потому и получалось. Не успокаивался, пока не установлю преступника… До сих пор интересно, но, конечно, тогда не мог спросить Дроздецкого, ведь кем я был, сержант, а он полковник. Как во мне разглядел милиционера? Но ему благодарен, –  завершил разговор майор в отставке Вербицкий.

DSC_0021.JPG

Ранее Горсайт писал о том, что полицейский из Карасука на глазах детей разнимал их дерущихся родителей.

Напомним, Алексей Орлов из Карасука не так давно примерил форму полицейского и ближе познакомился с привычными «героями» протоколов. Однажды ему пришлось разнимать дерущихся родителей на глазах маленьких детей. Как большинство историй, с которыми по службе пришлось сталкиваться Алексею Орлову, всё начиналось как обычно – решили выпить. Молодые родители купили пива, а уже за столом поссорились и пошли врукопашную.





ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей