Новосибирцы не спешат покупать ёлки на базарах перед Новым годом
Волонтёр из Новосибирска рассказала о ранее неизвестном концлагере в ДНР
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщи...
Российские учёные сообщили о возможности передачи людям хронической изнуряющей болезни «зомби-оленей» (CWD). Это прионное заболевание, подобное коровьему бешенству, уже может передаваться между видами.
Фото: ru.freepik.com
Руководитель центра «Персонифицированная медицина» Казанского федерального университета Альберт Ризванов, отметил в беседе с «Известиями», что дикие свиньи могут заразиться, поедая инфицированных оленей. Это увеличивает риск передачи болезни домашним свиньям, а затем и людям, так как клетки свиней схожи с человеческими.
Майкл Остерхолм из Университета Миннесоты также предупреждает о возможной опасности заболевания для людей. Оно развивается через цепную реакцию неправильных белков, которые накапливаются в организме. Пока нет данных о том, насколько эффективен подогрев мяса для уничтожения прионов.
Эксперты отмечают, что случаев заражения людей пока не зафиксировано.
Ранее Горсайт рассказывал о заболевании, вызванным «китайским вирусом». Оно уже может распространяться по России.