Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 14 октября 2026

«В косплее дорого всё»: сибирячка рассказала, сколько стоит создать костюм

33-летняя Ксения Канда занимается косплеем с 2012 года. В обычной жизни она работает интернет-маркетологом. Сибирячка рассказала Горсайту, почему на создание одного костюма могут уходить годы и сколько это стоит.

«Косплей быстро перерос в часть жизни»

Впервые с косплеерами Ксения столкнулась ...

Читать далее...

В мессенджере «Макс» появились новые сервисы для новосибирцев

На платформе национального мессенджера «Макс» продолжает расти число цифровых сервисов для жителей региона. Этот вопрос обсудили на сегодняшнем заседании рабочей группы в Правительстве Новосибирской области под руководством заместителя губернатора Валентины Дудниковой.

Фото: пресс-служба Минцифры НСО

Министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь доложил, что в экосистеме мессенджера уже создано порядка 10 уникальных региональных сервисов. Наибольшей популярностью пользуются запись к врачу, МФЦ, телемедицина и ЕДДС.

В июле заработал новый сервис — «Культура на ладони: НСО». Чат-бот предоставляет актуальную афишу концертов, выставок и спектаклей, информацию о культурных учреждениях региона, а также помогает оформить «Пушкинскую карту». На стадии разработки — сервисы для пожилых людей, в сфере спорта, для вузов и колледжей, а также услуга по закрытию больничных листов.

Кроме того, в регионе продолжается внедрение технологии цифрового ID, которая позволяет заменять бумажные документы при покупке товаров, проезде в транспорте, посещении учреждений культуры и заселении в гостиницы.

Валентина Дудникова подчеркнула, что задача каждого ведомства — внедрять понятные и удобные сервисы, экономящие время граждан. Развитие экосистемы «Макс» соответствует задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Ранее мы писали, как госпаблики новосибирских школ помогают выпускникам и родителям в период экзаменов.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: