Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 4 июня 2026

Новосибирец спел с Шурой на одной сцене и подарил ему шапку в виде мухи

Илья Березин выступил в шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» вместе со своим кумиром — певцом Шурой. Земляки исполнили дуэтом композицию «Твори добро». Во время подготовки к эфиру выяснилось, что у артистов удивительно похожие судьбы: обоих воспитывали бабушки, а их собак зовут одинаково. Подробности истории — в материале Горсайта.

От судоводителя до профессиональной сцены

Музыкой новосибирец мечтал заниматься ...

Читать далее...
Общество
16 августа 2025 - 12:35
Поделиться

В Новосибирске хотят построить научно-образовательный кампус за 75 млрд рублей

Строительство планируют развернуть на территории около 140 га в микрорайоне Нижняя Ельцовка, рядом ФИЦ ФТМ.

Фото: freepik.com, создано ИИ

Проект завершат к 2032 году. Об этом сообщило ТАСС.

Заместитель директора ФИЦ ФТМ Олег Пыклик сообщил, что проект реализуется совместно с компанией «РТ-Строительные технологии», дочерним предприятием «Ростех». Индустриальный партнер возьмет на себя до 50% финансирования. Разработка проекта обойдется в 830 млн рублей.

Кампус ФИЦ ФТМ будет включать научный и логистический комплексы, клинику на 500 коек, учебно-лабораторные корпуса и производственные помещения, межотраслевой технопарк, жилье для молодых ученых. Также на его территории планируется обустроить научно-исследовательский центр по повышению квалификации и обмену опытом на 2,5 тысяч участников с конгресс-центром и гостиницей; спорткомплекс по традиционным видам спорта, кибер-арену и школу для одаренных детей на 800 мест.

Ранее стоимость создания медицинского кластера в районе «Интерград» оценивалась в более чем 20 млрд рублей. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в июне заявил, что строительство начнется в 2026 году. Центр возьмет на себя медицинское обслуживание будущего микрорайона.

Ранее Горсайт писал, что началось благоустройство территории нового кампуса НГУ.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: