Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирске началась подготовка к весеннему паводку

В Новосибирске ожидается ежегодный весенний паводок. Он продлится три месяца — с начала апреля по конец июня. В мэрии рассказали, как городские службы готовятся к предстоящему подтоплению.

В Новосибирске началась подготовка к весеннему паводку

Фото: Альфат Файзулин / Горсайт

Первая волна паводка начнётся с подтопления низин и мест скопления снега. Уровень воды поднимется в реках Тула, Нижняя Ельцовка, Каменка, Иня, Ельцовка, 1-я Ельцовка, 2-я Ельцовка.

Из-за подтопления в зоне риска находятся строения и дома в низинах и на берегах водоёмов. Чтобы сберечь постройки, рабочие начали вывозить снег с проблемных территорий. Также специалисты промывают ливнёвки, чистят от мусора коллекторы и русла рек.

В частном секторе местные жители разрыхляют снег, чистят канавы и создают протоки для воды.

«По данным городских служб, от снега и наледи очищено 3808 кровель домов. К приёму талых вод подготовили 125 дождеприёмников, это пятая часть имеющихся. Силами ДЭУ и подрядчиков из Новосибирска вывезли 1 678 331 кубометр снега. В апреле планируют расконсервировать 5089 дождеприёмников», — отметили в городской администрации.

Представители муниципалитета добавили, что в марте очистили от мусора русла малых рек: Каменки, Нижней, Верхней, 1-й и 2-й Ельцовки, Тулы, Камышенки, Плющихи и Ини. Городские службы также контролируют состояние дамбы реки Тулы в районе посёлков Верх-Тула и 8 Марта.

Напомним, из-за потепления водителям запретили пользоваться ледовыми переправами в Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей