В День защитника Отечества новосибирцев ждёт морозная погода
Популярный британский блогер рассказал, почему считает Новосибирск второй родиной
Уилл родился в Манчестере, но всю осознанную жизнь провёл в оч...
Авария произошла возле придомовой территории на улице Авиастроителей, 9. У пострадавшего врачи обнаружили многочисленные травмы, теперь ему требуется дорогостоящее лечение. Подробности истории — в материале Горсайта.
Фото: коллаж Горсайта
30 июля 2025 года Сергей А. ехал на электровелосипеде по тротуару. На выезде со двора его сбил водитель Хавала. По словам пенсионера, автомобилист даже не снижал скорость. От удара пожилой мужчина упал.
«Машина врезалась в меня внезапно. Меня приложило к асфальту. После ДТП я взял расписку с виновника (есть в распоряжении редакции) — в ней он буквально признал вину и обещал компенсировать суму за повреждения велосипеда и моё дальнейшее лечение. Скорую помощь и сотрудников Госавтоинспекции вызвали прохожие», — рассказал Горсайту пострадавший.
От госпитализации в тот день мужчина отказался, однако к ночи его состояние ухудшилось. Утром он обратился в больницу, так как усилились боли в теле. Врачи диагностировали у него: перелом ключицы, закрытую черепно-мозговую травму и инфаркт Миокарда. Медики подтвердили, что авария нанесла пациенту тяжкий вред здоровью.
В платной клинике ему прописали лечебную физкультуру, массажи, электро-процедуры. Кроме того, требовалась операция, но из-за возникших проблем с сердцем, пациент мог умереть во время хирургических вмешательств. Возместить сумму ущерба за подорванное здоровье обещал виновник ДТП, однако позже он заявил, что выполнять обязательства не собирается.
«Теперь на постоянной основе мне требуются специальные препараты. Для этого нужно тратить около 120 тысяч рублей на таблетки в год, у меня таких средств нет. На лечение уже ушло более 100 тысяч», — объяснил собеседник.
Чтобы добиться справедливости, Сергей обратился к адвокату. Денис Шархун направил заявление правоохранителям. Но для возбуждения уголовного дела нужно было предоставить некоторые доказательства, например, сам велосипед — на нём должны были зафиксировать повреждения.
«Следователи потребовали привезти его самостоятельно. Однако у пожилого человека нет такой возможности. Он готов был всё сфотографировать, но доставить транспорт на автобусе он не мог по состоянию здоровья. Мы попросили правоохранителей, чтобы они приехали и изъяли его. Но никаких действий от них не последовало. На лицо очевидное нарушение водителем Хавала правил дорожного движения — он не пропустил пенсионера. Поэтому решение следственного органа об отказе в возбуждении дела абсолютно не обосновано», — ответил юрист.
В начале января 2026 года оказалось, что пострадавшему отказали в возбуждении уголовного дела. Позже юрист выяснил, что следователи просто не обнаружили каких-либо повреждений на автомобиле.
На данный момент Сергею приходится самостоятельно покрывать траты за лечение травм, которые получил в ДТП. Журналист Горсайта направила официальный запрос в полицию, ответа на момент публикации материала не поступило.
Ранее Горсайт писал, что водитель погиб в ДТП с фурой на новосибирской трассе.