Лента новостей









Общество
17 февраля 2025 - 13:41
Поделиться

В Новосибирске проиндексировали выплаты федеральным льготникам

С 1 февраля Отделение СФР по Новосибирской области повысило на 9,5% размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам. Это люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, участники ВОВ, лица, которые подверглись воздействию радиации, и другие.

Фото: Екатерина Шамина/Горсайт

Повышение коснулось 239 тысяч получателей данной выплаты в регионе. Индексацию Отделение СФР по Новосибирской области произвело беззаявительно. Выплату за февраль производят уже в новом размере.

Размер выплаты зависит от категории получателя. Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, то ЕДВ выплачивают по одному, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Исключение составляют «чернобыльцы» — им могут выплачивать две ежемесячные денежные выплаты по двум основаниям.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой Отделение СФР по Новосибирской области повысило на указанный индекс и стоимость набора соцуслуг. Она увеличилась с 1 февраля до 1 728, 46 рублей в месяц. В набор соцуслуг входят:

- бесплатные лекарства по медицинским показаниям, медицинские изделия и лечебное питание для детей с инвалидностью (1 331,3 рубль);

- санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний (205,95 рублей);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (191,21 рубль).

Набор соцуслуг предоставляют льготникам после установления ЕДВ. По их желанию соцпакет можно частично или полностью получать деньгами. Для тех, кто выбрал набор соцуслуг в натуральном виде, льготы предоставляются не в размере денежной компенсации, а в необходимом для гражданина объеме. Если же льготник выбрал денежный эквивалент соцпакета, то стоимость услуг (услуги) прибавляется к размеру ежемесячной денежной выплаты.

Ранее в Новосибирской области увеличили выплату за рождение ребёнка.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Диана Соломина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: