Лента новостей









Общество
10 января 2026 - 18:08
Поделиться

В Новосибирской области в 2027 году не появится новых пенсионеров по старости

Это связано с завершением пенсионной реформы, сообщил член Общественной палаты России Евгений Машаров.

Фото: Екатерина Шамина / Горсайт

Переход на новый пенсионный возраст в России начался в 2019 году и продлится до 2028 года. В рамках реформы пенсионный возраст ежегодно увеличивается на один год. В результате в 2023 и 2025 годах никто не выходил на пенсию по старости, пишет ТАСС.

В 2024 году пенсия назначалась мужчинам в 63 года и женщинам в 58 лет. В 2026 году возраст выхода на пенсию составит 64 года для мужчин и 59 лет для женщин. С 2028 года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60.

Некоторые категории граждан, такие как медики, педагоги и многодетные матери, имеют право на досрочную пенсию. Она также положена военнослужащим, силовикам и артистам балета.

Страховая пенсия назначается по старости, инвалидности и утере кормильца. Для её получения необходимо иметь страховой стаж минимум 15 лет и набрать 30 пенсионных баллов. Если баллов недостаточно, назначается социальная пенсия, которая ниже страховой.

Ранее новосибирским пенсионерам объяснили порядок перерасчёта пенсий после увольнения.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Екатерина Шамина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: