КАМАЗ столкнулся с иномаркой в Новосибирске
Волонтёр из Новосибирска рассказала о ранее неизвестном концлагере в ДНР
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщи...
10 января жители Новосибирской области смогут стать свидетелями редкого астрономического события. В этот день в небе появится Венера, и наблюдать её можно будет благодаря наибольшей восточной элонгации.
Фото с сайта adobestock.com
По словам астрофизиков, элонгация – это максимальное удаление планеты от Солнца в восточном направлении. В этот период Венера будет находиться достаточно далеко от ярких солнечных лучей, что позволит наблюдать её дольше обычного.
Астрономы предупреждают, что увидеть Венеру можно будет только в определённое время. Утром планета станет размыта восходящими потоками воздуха, и её очертания будут нечёткими. Планета достигнет пика видимости в глубокую ночь по местному времени. Наблюдать за планетой лучше всего в районе трёх-четырёх часов ночи, когда её облик наиболее чёткий.
Жители региона смогут наслаждаться видом Венеры в течение почти трёх часов. Это уникальная возможность для всех, кто интересуется астрономией и хочет увидеть одну из самых ярких планет нашей Солнечной системы.