Яндекс Дзен
Общество

Врач-диетолог из Новосибирска сообщила о причинах развития пищевой зависимости

Часто понятие «зависимость» мы связываем с увлечением сигаретами, алкоголем и наркотиками. А вот пристрастие к пище, наоборот, обходим стороной, хотя оно также несёт определённый вред организму и имеет свои особенности.

Врач-диетолог из Новосибирска сообщила о причинах развития пищевой зависимости

Фото предоставлено Еленой Безпрозванной

В Новосибирской области стартовала неделя отказа от зависимостей. Заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья, врач-диетолог Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат медицинский наук Елена Безпрозванная рассказала Горсайту о причинах возникновения пищевой зависимости.

«От пищевой зависимости страдает достаточно большое количество людей. По наблюдениям специалистов, избавиться от неё самостоятельно может не более 20% людей. Другим нужна помощь диетологов, психологов или психотерапевтов. В некоторых случаях даже психиатров», – сообщила врач.

Что такое зависимость от еды

Пищевую зависимость специалисты называют научным термином «пищевая аддикция». Она возникает в тот момент, когда человек перестаёт воспринимать еду, как физиологическую потребность.

«Человек начинает есть не с целью удовлетворить голод, еда для него становится развлечением, антидепрессантом и даже источником вдохновения. Подобные патологии очень опасны для здоровья и могут привести к серьёзным заболеваниям – ожирению, болезням сердца, сосудов, аннексии. К видам пищевой аддикции прежде всего относят компульсивные переедания, булимию и, недавно появившуюся зависимость, орторексию», – предупредила эксперт по питанию.

Основания развития пищевой зависимости

По словам диетолога, еда – это, прежде всего, “топливо” и строительный материал для нашего организма. Однако, когда мы начинаем воспринимать её иначе, она становится угрозой для здоровья.

Еда – это удовольствие

«Люди, которые попадают в пищевую зависимость, перестают воспринимать чувство голода, для них пища выступает, как способ удовлетворения вкусовых предпочтений. Еда их успокаивает, улучшает настроение. Они заглушают какие-то тревожные мысли, преодолевают волнения, заедают проблемы в личной жизни, на работе, какие-то собственные комплексы. Еда превращается в определённую высшую ценность и постепенно возникает эта зависимость», – отметила Елена Безпрозванная.

В период внутреннего кризиса отвлекаемся на еду

Иногда в жизни случаются неудачи, которые переходят в определённые периоды кризиса. Специалисты утверждают, что такие состояния также служат основой для развития пищевой зависимости.

«Потеря работы, тяжёлое состояние после заболевания или после родов, изматывающий режим, который нарушает режим питания, также могут подтолкнуть к пищевой аддикции. Ещё это могут быть какие-то серьёзные эмоциональные потрясения, которые очень сильно изменили обычный уклад жизни человека», – рассказала диетолог.

Едим слишком мало или слишком много

Кто больше всего боится, что ребёнок останется голодным, – конечно, бабушки. Они, возможно, однажды пережив голодные времена, с удовольствием закармливают своих внучат, оказывая при этом им медвежью услугу.

«Часто основой для развития пищевых зависимостей может стать ограничение или употребление еды для достижения разных целей. Например, ребёнка в детстве учат, что, чтобы не обидеть бабушку, нужно съесть всё до конца. Девушка мечтает изменить фигуру, тоже определённая цель ставится», – прокомментировала специалист.

Во многом виновата и генетика

Генетическую предрасположенность также никто не отменял. Основные гормоны, которые регулируют потребление пищи и энергетический баланс, – это лептин и инсулин. Гормон грелин действует как инициатор приёма пищи, в то время как гормоны лептин и инсулин действуют в качестве подавителей аппетита. Как они работают в организме каждого из нас, зависит от индивидуальных генетических особенностей.

Пища – стимулятор для мозга

Эксперт пояснила, что иногда люди воспринимают пищу в качестве стимулятора для мозга. Мы нередко слышим, что необходимо съесть что-то сладкое, чтобы заработал головной мозг. Очень быстро воздействия на центры удовольствия, особенно сладкой пищи, вызывают такие же изменения, как алкоголь и наркотические вещества. Добровольно потом отказаться от такого мощного стимулятора достаточно сложно.

Наедаемся впрок

Кроме того, существуют предпосылки, которые идут ещё из древности. Наедаться впрок закрепилось в нас эволюционно. Раньше первобытный человек добывал мамонта, понимая, что такая удача ему не может улыбаться каждый день, поэтому и наедался про запас.

Привычка есть постоянно

Сила привычки начинает формироваться у каждого человека индивидуально с детства. Мамы заставляют съесть всё – “в тарелке ничего не должно оставаться”. А человек уже наелся, он не хочет, но должен это съесть. Или ребёнок загрустил, заскучал, добрые мама, бабушка, няня, которые находятся рядом, стараются отвлечь конфеткой, в лучшем случае морковкой. У ребёнка закрепляется паттерн: когда скучно, можно себя развеселить чем-то вкусненьким, пусть даже полезным. Вот таким образом формируются привычки постоянно что-то жевать, отметила Елена Безпрозванная.

Эмоционально-чувствительные люди подвержены пищевой зависимости

Специалисты отмечают, что подобная зависимость очень часто возникает у людей с тонкой душевной организацией, чувствительной нервной системой.

«Когда в организм поступает пища, работа симпатической нервной системы переключается на её переваривание. Соответственно, уходят тревоги, переживания, организм занят другим делом. Так фиксируется эта связь, поел – стало хорошо. Также общественное мнение формирует пищевые аддикции. Очень часто человек, пытаясь втиснуть себя в какие-то навязанные, искусственно созданные рамки, эталоны красоты, начинает заедать свою “неидеальность”. Соответственно, развивается пищевая зависимость», – заключила Елена Безпрозванная.

Ранее Горсайт писал о том, почему пост нельзя принимать за диету.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей