Яндекс Дзен
Общество

Выставка «Новосибирск — город трудовой доблести» открылась накануне 1 мая

Мероприятия, посвящённые 85-летию Новосибирской области продолжаются. Накануне Первомайских праздников в историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Новосибирск – город трудовой доблести.

Вновь открывшаяся выставка посвящена присвоению столице Сибири почётного звания «Город трудовой доблести». Посетителей познакомят с историческими документами, которые рассказывают о трудовом подвиге жителей Новосибирска и Новосибирской области во время Великой Отечественной войны. Им расскажут о деятельности оборонной промышленности, аграрного сектора и транспортной системы, как работали правоохранительные органы, учреждения здравоохранения, культуры, науки, образования в 1941-1945 годах. Особое внимание уделено вкладу жителей нашей области в помощь фронту.

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, во время подготовки документов на подачу заявки на присвоение заслуженного звания — «Город трудовой доблести». Ему пришлось изучить историю Новосибирской области в период Великой Отечественной войны.

– Тогда была проделана большая работа учёными, архивариусами, общественниками, коллегами из мэрии Новосибирска и правительства региона. Мы дополнили знания о великом подвиге жителей нашей области — подвиге не только боевом, трудовом, но и жизненном, человеческом. Удивительно как люди не просто преодолевали те трудности, которые принесла война, а всё отдавали фронту, победе поддерживали друг друга, заботились о чужих детях, как о своих, занимались развитием культуры, искусства, науки, по сути дела здесь, в Сибири, далеко от фронта создавали не только Победу, но и будущее величие нашего государства, — подчеркнул глава региона.

Он уверен, что поиск забытых страниц региональной истории военного времени будет обязательно продолжен. Важно, что сейчас у новосибирцев и гостей города появилась возможность изучения накопленного материала и прикоснуться к большому и великому знанию.

При создании выставки использовались данные историков и краеведов, в том числе и широкий иллюстративный материал из фондов архивов, музеев и библиотек Новосибирска и области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей