Яндекс Дзен
Общество

Выставка «З0 лет Сибирской таможне» открылась в аэропорту Толмачёво

Аэропорт Толмачёво – крупнейшие воздушные ворота Сибири не только внутри России, но и за рубеж. В зале международных воздушных линий открылась выставка, посвященная 30-летию со дня образования Сибирского таможенного управления.

В последний день 1992 года было создано Западно-Сибирское таможенное управление, которое в 2000 году стало Сибирским. Уже 30 лет оно стоит на страже интересов России. Именно этот юбилей стал поводом для открытия фотовыставки. Она расположилась в терминале международных воздушных линий аэропорта Толмачёво. Выставка будет работать до февраля.

Как рассказал первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления, генерал-майор таможенной службы Вячеслав Селезнёв, площадка для фотовыставки была выбрана не случайно.

– В международном секторе аэропорта Толмачёво осуществляется таможенный контроль пассажиров, багажа и ручной клади. Всего на территории Сибирского федерального округа находится, кроме непосредственного Сибирского таможенного управления, шесть таможен фактического контроля, Сибирская электронная и оперативная таможни, – уточнил Вячеслав Селезнёв.

Всего на территории деятельности Сибирского таможенного управления расположено 15 пунктов пропуска, из которых 10 – воздушные, четыре – автомобильные и один – самый северный – порт Дудинка. Сейчас проводится работа по реконструкции и модернизации нескольких пунктов пропуска. Это даёт возможности по увеличению товарооборота и пассажиропотока, перспективы развития  интеллектуальных, автоматизированных форм контроля.

– В условиях санкционных ограничений со стороны таможенного управления проводится большая работа с бизнесом. Это является приоритетной задачей. В круглосуточном режиме работает телефон горячей линии, по которой предприниматели могут получить консультации по оформлению товарных партий, в первоочередном порядке оформляются товары приоритетного импорта, продовольствие, медицинские товары, – подчеркнул первый зам начальника Сибирского таможенного управления.

20221208_150500.jpg

Ведущий инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» Дарима Удонова отметила, что с начала года было выявлено 803 нарушения таможенного законодательства авиапассажирами. 

– Чаще всего эти нарушения были связаны с несоблюдением установленных запретов и ограничений, а также с недекларированием товаров, для которых эта процедура обязательна. В большинстве случаев граждане перемещали с нарушением таможенного законодательства табачные изделия, валюту и холодное оружие, – уточнила она.

Только холодное оружие - ножи, шокеры, кастеты пытались провести через границу за 11 месяцев около 70 раз. Также в этом году таможенники выявили более 24 миллионов рублей, которые пытались провезти авиапассажиры сверх установленной нормы.

Дарима Удонова напомнила, что с марта запрещается вывозить наличные денежные средства в иностранной валюте на сумму эквивалентную более 10 тысяч долларов США.

20221208_150423.jpg

Большую помощь таможенным инспекторам оказывают четвероногие помощники. Так, лабрадор по кличке Эммануэль помогла выявить большую сумму денег, которая была незадекларирована, у пассажирки, вылетающей за границу.

– Собака натренирована на поиск денежных средств и наркотических веществ. Ей пять лет. На службе она с 2019 года, – рассказала старший государственный таможенный инспектор кинологического отдела, хозяйка четверногого помощника Татьяна Бутакова.

Она отметила, что собака проверяет ручную кладь пассажиров. Но бывает, что обнаруживает деньги, спрятанные в одежде. А вот на котов и собак Эммануэль реагирует спокойно.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей