Яндекс Дзен
Общество

«Ёбидоёби» обжалует решение ФАС о ненадлежащей рекламе в Новосибирске

В Новосибирске сеть по продаже суши «Ёбидоёби» собирается обжаловать решение регионального УФАС. Ранее ведомство признало рекламу сети ненадлежащей. Экспертный совет посчитал, что компания использует оскорбительные образы и провоцирует клиентов.

«Ёбидоёби» обжалует решение ФАС о ненадлежащей рекламе в Новосибирске

Фото: Виктория Рыжих / Горсайт

В «Ёбидоёби» прокомментировали заявление УФАС о возбуждении административного дела. Они объясняют, что ведомство определило вывеску как рекламу.

«Команда юристов „Ёбидоёби“ с этим абсолютно не согласна, так как название и сфера деятельности остаётся информацией в рамках вывески, и она не может быть оценена на предмет соответствия закона о рекламе. УФАС в данном случае не отличила вывеску от рекламы», — сообщили Горсайту в компании.

Представители сети отмечают, что, согласно федеральному закону «О рекламе», он не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Юристы также ссылаются на постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ (от 08.10.2012 N 58). В нём говорится, что наименование организации в месте её нахождения и другая информация для потребителей в месте реализации товара не могут рассматриваться в качестве рекламы.

В «Ёбидоёби» добавили, что их торговые точки размещены в разных городах и там УФАС не признавало вывеску рекламой.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей