Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 марта 2026

Учитель физкультуры из Новосибирской области рассказала, как стала моделью

26-летняя Мария Вагайцева из Искитима днём трудится учителем физкультуры, а вечером — моделью и блогером. О том, как к этому относятся родителей детей и что пишут хейтеры — в материале Горсайта.

«Дети пытаются подражать мне»

Мария работает в школе четвёртый год классным руко...

Читать далее...

Юный звонарь из Новосибирской области получил в подарок 9 колоколов

Юный звонарь Фока Малыгин получил в подарок сразу 9 колоколов после победы на XI Московском детском фестивале звонарей.

Фото: Горсайт

История Фоки могла быть очень трагичной. Он родился без ног, родная мать от него отказалась, но, когда мальчику было 3 года, его усыновила семья Малыгиных из поселка Ложок Новосибирской области. В большой семье Фока чувствует себя комфортно. А однажды ему в голову пришла мысль стать звонарём.

«Когда мы строили храм, то поняли, что для объединения людей обязательно должны быть колокола. И Фока первым сказал: я хочу быть звонарём. Ему тогда было 12 лет. И я стала искать обучение на звонаря. Совершенно случайно к нам в Ложок приехал руководитель Сибирского центра колокольного искусства Алексей Владимирович Талашкин. И мы решили создать школу при храме Михаила Архангела. Записалось в нее 30 человек, из 30 осталось трое детей и одна взрослая женщина, Татьяна Ерофеева. А из детей занимаются трое: Фока, мой сын Витя и Алёша Гешев, наш сосед через дорогу», — рассказала Горсайту мама Фоки, Татьяна Малыгина.

Заниматься Фока начал с августа прошлого года, и совершенно неожиданно для себя добился впечатляющих результатов. Мальчику помогла увлеченность процессом.

«У кого-то дома стоит пианино, а у нас – тренажёр колокольного звона. Дети сказали: есть же группы, где все на гитарах играют, а если мы своё трио создадим? Мы обратились к Алексею Владимировичу, даже название для группы придумали», — рассказала Татьяна Малыгина.

Тренажёры колокольного звона и стоимость первых небольших колоколов семье Малыгиных помогла оплатить Инга Зайцева. Осваивать ремесло звонаря дети начали вместе, поначалу лучше выходило у соседа Алёши Гешева, потом приспособился и Витя Малыгин, он в основном бил в большой колокол, где звонить нужно ногой. Фока тоже нашел выход из положения.

«Я сказал, что хочу попробовать привязать к телу. На живот, на шею, а потом еще оказалось, что за штанину можно. И тогда получилось», — рассказал Фока Малыгин.

Несмотря на столь сплочённый коллектив юных звонарей, на конкурс Фока отправился в компании своего наставника Алексея Талашкина, но выступал сам, поскольку там участвовать можно было только поодиночке. Друг и брат очень обрадовались его победе. Для конкурсной программы мальчик придумал особый, спокойный звон, который заставлял людей думать о самом важном.

После победы на Кубани нашлись добрые люди, которые оплатили специально для Фоки отлитие сразу 9 колоколов. Для Сибирского центра колокольного звона это стало непростой задачей, поскольку здесь стабильно могут отлить сразу 9 колоколов, а вот девять – задача непростая. Однако с ней удалось справиться. Фока сам приезжал на отливку колоколов, назвав процесс «залипательным».

Кроме школы колоколов у Фоки появилось еще одно увлечение: создание 3D-мультфильмов. Поначалу этим увлекалась его старшая сестра Полина, у которой теперь есть даже своя школа дизайна. Увидев, как у сестры всё получается, младшие тоже попросили научить создавать мультики.

Ранее в материале Горсайта рассказали, как отлить правильный колокол.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: