Метели накроют Новосибирскую область в конце недели
Волонтёр из Новосибирска рассказала о ранее неизвестном концлагере в ДНР
Юлия Савельева – председатель женсовета Кировского района и руководитель комиссии Союза женщи...
В Новосибирске 10-летнюю девочку задержали в магазине на пять часов за кражу конфеты. Пока родители сходили с ума и искали дочь, ребёнка удерживали в подсобке. Мать девочки уже написала заявление в полицию. Юрист из Новосибирска рассказал, что грозит сотрудникам торговой точки.
Иллюстративное фото / Виктория Рыжих / Горсайт
Инцидент произошёл 22 октября супермаркете SPAR на улице Громова. Школьницу задержали, якобы, за кражу конфеты.
Тревогу забили родители, когда школьница не вернулась домой после занятий в гимназии № 7. Сообщение о пропаже ребёнка распространилось по всем местным чатам. Вскоре выяснилось, что девочка заперта в подсобке магазина – сотрудники заподозрили её в краже конфет. С собой у неё не оказалось телефона, и она не смогла назвать номер родителей. В итоге её держали в подсобке, пока не прибыла полиция. В пресс-службе ГУ МВД подтвердили, что девочку обнаружили в магазине, где она находилась под присмотром работников. После опроса её доставили в отдел полиции, куда вызвали мать. Женщина подала заявление о незаконном удержании дочери.
Журналисты Горсайта поинтересовались у юриста – грозит ли что-то сотрудникам за удержание несовершеннолетнего.
«Случай конечно печальный. Скорее всего здесь будет преступление, предусмотренное статьёй «Незаконное лишение свободы», с возможным сроком от 3 до 5 лет. Что касается девочки, то она вообще не подлежит уголовной ответственности в силу её 10-летнего возраста», – рассказал Горсайту юрист Константин Зиновьев.
Эксперт добавил, что в данной ситуации могут насторожиться и органы опеки и ПДН.
Отметим, что это не первый подобный случай в Новосибирске. Так, в августе 2022 года подросток с друзьями в магазине на улице Селезнёва пытался заставить персонал убрать просроченные продукты. Однако их действия не понравились сотрудникам магазина. В результате одного из мальчиков закрыли в морозильной камере. Позже суд признал виновным бывшего сотрудника супермаркета, дав ему три года условно.
Ранее Горсайт рассказывал, что суд вынес приговор продавцу «Марии-Ра» за издевательство над ребёнком.