В Новосибирскую область хотят привлечь почти две тысячи строителей из Северной Кореи. Меры принимают ради снижения дефицита кадров. Сейчас на рынке не хватает 4,5-5 тысяч специалистов. Это составляет 13% от общего количество занятых. Необходимы именно рабочие руки.
Как рассказал глава регионального Минстроя Алексей Колмаков в пресс-центре ТАСС, в ведомстве планируют активно привлекать студентов и специалистов из государства в Восточной Азии. Пока заявку создали на две тысячи граждан.
В области за 2023-й произошёл резкий скачок в сфере возведения нового жилья. К концу года ввели свыше 2,6 миллиона квадратных метров помещений, что стало новым рекордом. Изначальный план стоял почти в два миллиона «квадратов». В 2024-м планируют построить 2 148 миллионов квадратных метров жилья.
Объёмы ввода домов увеличились на 7%. Среди других российских субъектов Новосибирская область находится в лидерах по объёмам ввода жилья – регион занимает десятое место.
Ранее подрядчик строительства метро в Новосибирске не смог обжаловать штраф.