Яндекс Дзен
Общество

Знаменитая Башня станет главным лофт-пространством Левобережья

Уже сейчас, судя по опросам, точку культурного, интеллектуального и духовного притяжения горожан и гостей Новосибирска готовы посетить сотни людей разных возрастов. В первую очередь, это жители Ленинского и Кировского районов.

Знаменитая Башня станет главным лофт-пространством Левобережья

Фото Эльзы Янковской

Сооружение, по имени которого назван городской район, знают все. Памятник городской архитектуры в качестве водонапорной башни высотой 35 метров был сдан в эксплуатацию в 1935 году — техпаспорт сооружения сохранился. Имя же архитектора до сих пор неизвестно, архивы молчат.

1 июня около 40 участников проекта «Сканди-шагом по родному краю» загадочная Башня встретила авторской экскурсией. Ее провел историк, экскурсовод, арт-директор проекта «Башня» и дитя лихих 90-х Михаил Питателев. В свои 33 он — ходячий кладезь информации, готовый ответить на любой вопрос, касающийся истории Башни и не только.

Побывали ли на Луне американцы, вопрос открытый. Зато следы очарованных свиданием с Башней экскурсантов отпечатались на её пыльных ступенях и перекрытиях вполне явственно.

Они поднялись на крышу и на смотровую площадку, чей диаметр не превышает четырёх метров. Посмотрев с высоты на привычные улицы, кварталы и здания, вновь удостоверились, как красив, зелен и дружелюбен наш Новосибирск.

Но прежде, чем воспарить над обыденностью, пришлось преодолеть с десяток крутых лестничных маршей, оценить продуманность архитектурного стиля ар-деко, на контрасте с уличной духотой впитать прохладный воздух одной из самых притягательной заброшки Новосибирска.

Хотя заброшенность и неухоженность Башни уходят в прошлое. На каждом этаже, всего их восемь, идёт ремонт. Через два года Башне стукнет 90. К чуть обветшавшей советской мощи стремительно возвращается прежний вид. Железобетонные стены по-прежнему нерушимы, надежные строгие колонны и просторный круглый балкон не имеют критичных изъянов.

– На балконе откроется летнее кафе. На самом верху зал на 200 мест, где будут проходить камерные встречи с артистами, музыкантами, лидерами мнений и знаковыми фигурами. Мы провели там дискотеку, хотели понять, будет ли музыка мешать жителям ближайших домов на улице Ватутина и проспекте Маркса. Гремели по-настоящему, но никто нас не услышал: толщина закругленных стен, которая более 30 лет выдерживала давление сотен тонн воды, полностью гасит шумы. Мы хотим быть хорошими соседями, поэтому заранее продумываем варианты взаимодействия с местным сообществом, — объяснил Горсайту точку зрения владельцев Башни Михаил Питателев.

Детали будущего аутентичного интерьера проступают фрагментами: огромная люстра с претензией на театральную роскошь светит застенчиво, не искажая теней былого. Сварные перила рельсами сталинских пятилеток взмывают ввысь, увлекая посетителей в прошлое. Память о скандальном, но незабываемом телеканале, где была его штаб-квартира, мерцает в каждой пылинке, выхваченной косыми лучами любопытного летнего солнца.

Здесь давали интервью известные артисты и политики. У Башни много тайн, разгадки наверняка окажутся неожиданными.

По словам Михаила Питателева, точных сроков запуска проекта «Башня» нет: команде предстоит воссоздать ещё многое. Торопиться нельзя, Башня обязательно должна сохранить первозданный вид, который так выгодно отличает ее от современной однотипной застройки, но превратиться в современную площадку для общения и досуга, гармонично вписанную в инфраструктуру Новосибирска.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru