Яндекс Дзен
Победы земляков

Очистные сооружения из LEGO построил мальчик из Куйбышева

Школьник из Новосибирской области победил во Всероссийском конкурсе «Планета – наше достояние»: 10-летний Степан Моисеенко построил 3D-модель очистных сооружений для реки Омь и покорил своей работой членов Общественной палаты России.

В Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации подвели итоги Всероссийского конкурса «Планета – наше достояние». Победителями стали 26 представителей из 14 регионов России. В их числе школьник из Куйбышевского района Степан Моисеенко.

Всероссийский конкурс «Планета – наше достояние» направлен на повышение у молодых граждан экологической грамотности, формирование культуры рационального природопользования и здорового образа жизни, бережного отношения к родной земле, природным богатствам России и мира. Конкурсанты представили к защите свои работы в пяти номинациях, стали участниками дискуссионных встреч с экспертами, приняли участие в культурно-образовательной программе.

Пятиклассник из Куйбышева Степан Моисеенко стал победителем в номинации «Эко-архитектура». Мальчику удалось построить сложную компьютерную модель из виртуального трехмерного конструктора LEGO. Автор назвал работу «КПП чистая река». По мнению жюри конкурса, получился реально воплощаемый в жизнь проект очистных сооружений для целой реки.

!степа2.JPG

— В Куйбышеве протекает река Омь. Древесина попадает в реку и пагубно влияет на её состояние и обитателей. Дерево создаёт заторы, выделяет фенол, тем самым вызывает гибель рыбы, — говорит юный изобретатель. — Мой КПП (контрольно-пропускной пункт) будет работать по принципу водоочистительной станции: на реке устанавливаются специальные решётки, которые задерживают древесину, и при помощи специальной системы тросов она транспортируется на берег. Здесь он просушивается и перерабатывается в твёрдые виды топлива. Этим мы не только очистим нашу реку, но и уменьшим вырубку лесов в нашем районе.

— Десятилетний Стёпа не только занимается в объединении «Робототехника», он ещё пишет стихи и сочиняет сказки. А недавно к 300-летию родного Куйбышева придумал и сделал из пластилина юбилейную эмблему города – маленького каинского купченка, — с гордостью говорит о своём воспитаннике его педагог Ирина Паленко.

Максим Картавых, фото предоставлено Ириной Паленко

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей