ХК «Сибирь» проиграл «Автомобилисту» со счётом 0:5
Блогер из Калининграда рассказала, почему переехала в Новосибирск
Анне 34 года, родилась и выросла в Саратове, прожила ...
26 сентября Православная Церковь чтит память святого Корнилия, жившего в I веке. На Руси крестьяне день любого святого старались увязать с конкретными сельскими работами. Так, день Корнилия стал днём уборки корнеплодов.
Фото artfile.ru
Считалось, что 26 сентября ‒крайний срок уборки морковки, свеклы, репы и редьки. Корнилов день называли последним тёплым днём осени, и если в этот день шёл тёплый дождь (то есть, хотя бы без града и снега), это считалось залогом хорошего урожая в будущем году, «дождь землю лечит». Приметой ранней зимы считался отлёт в этот день грачей на юг ‒ это действительно очень ранний отлёт, даже в Новосибирской области эти птицы остаются до конца октября. А приметой тёплой зимы считали начавшуюся на Корнилия линьку кур.
Не все из нас имеют возможность лично понаблюдать за курами, поэтому разумнее довериться сотрудникам Гидрометцентра. Кстати, они обещают сибирякам, что сегодняшний день будет не только относительно тёплым, но за ним последует ещё несколько погожих дней!
В Новосибирске солнечно, без осадков. Температура утром -1 градус, днём воздух прогреется до +11. Ветер переменный, слабый, порывы не больше 3 метров в секунду. Атмосферное давление 751‒754 миллиметра ртутного столба.
В Куйбышеве переменная облачность, без осадков. Температура утром +6 градусов, днём воздух прогреется до +11. Ветер юго-восточный с переходом в южный, порывы до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 755‒757 миллиметров ртутного столба.
В Карасуке пасмурно, без осадков. Температура утром +7 градусов, днём воздух прогреется до +12. Ветер юго-восточный, порывы до 8 метров в секунду. Атмосферное давление 755‒757 миллиметров ртутного столба.
Магнитная буря, начавшаяся вчера, усиливается. Её интенсивность достигнет 6 баллов из 9 возможных.