Яндекс Дзен
Погода

На Егория роса ‒ к урожаю проса: погода 6 мая в Новосибирской области

6 мая Православная церковь чтит память одного из самых почитаемых на Руси святых, Георгия Победоносца. В народе вместо имени Георгий чаще использовали форму Егор, Егорий, или Юрий. так что 6 мая ‒ это Юрьев день.

На Егория роса ‒ к урожаю проса: погода 6 мая в Новосибирской области

О Вешнем Юрии или Егории таких поговорок не складывали, зато есть множество погодных примет, связанных с этим днем. Так, если ночь с 6 на 7 мая теплая, то хлеб созреет до первых морозов. Обильная роса обещала урожай проса, иней ‒ гречихи, дождь, напротив, обещал неурожай гречихи, но зато предсказывал урожай злаковых, а сильный дождь ‒ богатые покосы. Наконец, на ночь вывешивали на улицу влажное полотенце, и если к утру оно успевало просохнуть, то в этом году уродится много огурцов. С огурцами в этом году все должно быть хорошо, ведь Гидрометцентр обещает нам теплую погоду.

По Восточным районам (Новосибирск):

В Новосибирске солнечно, без осадков. Температура утром +9 градусов, днем воздух прогреется до +25. Ветер преимущественно южного направления с порывами до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 751 - 753 миллиметра ртутного столба.

По Западным районам (Куйбышев):

В Куйбышеве первая половина дня пасмурная, вечером ясно, без осадков. Температура утром +9 градусов, днем потеплеет до +26. Ветер западный, порывы до 7 метров в секунду. Атмосферное давление 757 - 768 миллиметров ртутного столба.

По Южным районам (Карасук):

В Карасуке большую часть дня ясно, без осадков. Температура утром +7 градусов, днем потеплеет до +27. Ветер северо-западный с переходом в северный, порывы до 6 метров в секунду. Атмосферное давление 757 - 759 миллиметров ртутного столба.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей