«Земля стояла колом»: почему осенние дожди опасны для грядок и как их спасти
Юные певицы из Новосибирской области выступили в Кремлёвском дворце
Мама Таисии, Оксана Сычёва, поде...
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что предстоящая зима в России ожидается аномально тёплой и влажной. Причиной станет климатическое явление Эль-Ниньо.
Фото: Горсайт
Как рассказал Тишковец в интервью РИА Новости, температура на большей части страны превысит норму на 3–4 градуса. Исключением станут арктическая зона, север Сибири и Чукотка, где сохранится сильный холод.
«Максимум аномального тепла придётся на февраль в Центральной России и южных регионах», – отметил синоптик.
Зима будет сопровождаться обильными осадками. В январе их количество может превысить норму на 30–40%. Также ожидаются снежные бури, которые могут привести к сбоям в работе транспорта.
По словам метеоролога, Эль-Ниньо станет основной причиной мягкой и влажной зимы. Его влияние будет ощущаться и в последующие сезоны.
Ранее Горсайт рассказал, что синоптики пообещали новосибирцам до +32 градусов в конце бабьего лета.